ТСЖ ЖК «Ломоносовский» незаконно угрожало отключить горячую воду в многоквартирном доме

Действия Товарищества собственников жилья жилого комплекса «Ломоносовский» по незаконному направлению угрозы полного прекращения горячего водоснабжения добросовестным потребителям, проживающим в многоквартирном доме по адресу г. Воронеж, ул. Ломоносова, 114 «г», были признаны нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Ранее в Управление поступило заявление ООО «СтройТехника» по вопросу правомерности действий ТСЖ ЖК «Ломоносовский» по направлению уведомления о прекращении подачи горячей воды в отношении указанного многоквартирного дома, в котором проживает 143 собственника.
В ходе разбирательства было установлено, что между ООО «СтройТехника» и ТСЖ ЖК «Ломоносовский» заключен и действует договор на снабжение тепловой энергией в виде горячей воды.
Вместе с тем у ООО «СтройТехника» имелась задолженность перед ООО ТСЖ ЖК «Ломоносовский» за указанные услуги, которая сложилась ввиду неплатежей собственников жилых помещений.
Однако в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов добросовестных потребителей.
Таким образом, действия ТСЖ ЖК «Ломоносовский» нарушили часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, поскольку могли привести к ущемлению интересов неопределенного круга добросовестных потребителей.