Кассация признала законным штраф на АО «Воронежская горэлектросеть» за нарушение порядка подключения к электрическим сетям

1 декабря 2020 года Арбитражный суд Центрального округа отклонил жалобу АО «Воронежская горэлектросеть» как необоснованную и подтвердил законность постановления Воронежского УФАС России о привлечении данного юридического лица к административной ответственности.
Ранее Управлением было рассмотрено обращение гражданина по вопросу нарушения АО «Воронежская горэлектросеть» Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии.
В ходе разбирательства установлено, что АО «Воронежская горэлектросеть» нарушило срок выполнения мероприятий по техприсоединению к электрическим сетям объекта гражданина.
В качестве обоснования нарушения указанного срока АО «Воронежская горэлектросеть» указало на то, что подключаемый объект в период действия договора на техприсоединение был продан заявителем, в связи с чем сетевая организация посчитала, что вправе не исполнять свои обязательства по подключению.
Однако факт продажи заявителем своего объекта не освобождает сетевую организацию от обязанности подключить данный объект в установленный срок.
Невыполнение АО «Воронежская горэлектросеть» своих обязательств по подключению в срок образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.21 КоАП РФ.
Ранее АО «Воронежская горэлектросеть» неоднократно привлекалось к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания, в связи с чем нарушение было квалифицировано по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела АО «Воронежская горэлектросеть» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 000 рублей.
АО «Воронежская горэлектросеть» пыталось оспорить постановление Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу.
Вместе с тем Арбитражный суд Воронежской области посчитал целесообразным изменить постановление Воронежского УФАС России в части назначения административного наказания, уменьшив размер административного штрафа с 600 000 рублей до 300 000 рублей.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд также отклонил жалобу АО «Воронежская горэлектросеть» как необоснованную.
Арбитражный суд Центрального округа также поддержал позицию Воронежского УФАС России по этому делу.