ООО «7 Утра» оштрафовано на 101 000 рублей за имитацию упаковки колбасного сыра конкурента

14 декабря 2020 года ООО «7 Утра» и его генеральный директор привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.33 КоАП РФ.
Ранее в Управление поступило заявление АО «Янтарь», в котором указывалось на то, что ООО «7 Утра» с начала 2018 года вводит в оборот колбасный сыр «Янтарный край», упаковка которого сходна до степени смешения с упаковкой колбасного сыра «Янтарный лидер» производства АО «Янтарь».
При этом АО «Янтарь» и ООО «7 Утра» являются конкурентами на рынке производства и реализации колбасного сыра на территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.
По итогам рассмотрения дела Комиссия Управления пришла к выводу о том, что упаковки и внешний вид колбасных сыров «Янтарный лидер» и «Янтарный край» являются сходными до степени смешения.
Таким образом, действия ООО «7 Утра» были признаны актом недобросовестной конкуренции, противоречащим пункту 2 статьи 14.6 ФЗ «О защите конкуренции».
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, ООО «7 Утра» и его генеральный директор были оштрафованы на 101 000 рублей и 12 000 рублей соответственно.