ООО «Святогор» оштрафовано на 400 000 рублей за угрозу прекращения теплоснабжения добросовестным потребителям и неисполнение предписания

15 декабря 2020 года ООО «Святогор» привлечено к административной ответственности по части 2.2 статьи 19.5 и части 2 статьи 14.31 КоАП РФ по результатам рассмотрения 2 дел об административных правонарушениях.
Ранее действия ООО «Святогор», выразившиеся в непринятии всех необходимых мер для обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей, надлежащим образом исполняющих свои обязанности по оплате потребленной тепловой энергии, признаны нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Управлением было рассмотрено заявление ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» по поводу указанного бездействия ООО «Святогор».
В ходе разбирательства было установлено, что между ООО «Святогор» и ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» заключены договоры на поставку газа в котельную. При этом ООО «Святогор» имел просроченную задолженность за поставленный газ за период с марта 2018 года по октябрь 2019 года.
В связи с этим ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» направляло ООО «Святогор» ряд уведомлений о возможном ограничении поставки газа.
К тепловым сетям ООО «Святогор» подключено более 1200 потребителей, среди которых несколько медицинских учреждений и детских садов. При этом задолженность имеют менее 100 потребителей.
При рассмотрении дела Управлением было установлено, что ООО «Святогор» занимает доминирующее положение на рынке услуг по теплоснабжению в зоне деятельности своих сетей.
ООО «Святогор», к сетям которого подключены абоненты, не имеющие задолженности, обязан был обеспечить им поставку тепловой энергии в объемах, необходимых для их бесперебойного ресурсоснабжения.
Однако ООО «Святогор» не были предприняты все необходимые меры, предусмотренные пунктами 11 и 12 Правил ограничения подачи (поставки) и отбора газа, по обеспечению своих добросовестных абонентов коммунальным ресурсом - теплоснабжением, что могло привести к ущемлению интересов неопределенного круга лиц.
Подобное бездействие ООО «Святогор» является злоупотреблением доминирующим положением и нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Ответственность за указанное нарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ.
Таким образом, ООО «Святогор» было оштрафовано на 100 000 рублей.
Кроме того, по результатам рассмотрения дела ООО «Святогор» выданы соответствующие предписания, одно из которых не было исполнено в установленный срок.
За подобное нарушение предусмотрена ответственность по части 2.2 статьи 19.5 КоАП РФ, в связи с чем ООО «Святогор» было оштрафовано на 300 000 рублей.