ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» оштрафовано на 600 000 рублей за незаконные угрозы прекратить поставки газа для медицинских учреждений и объектов Минобороны России

ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» и заместитель его генерального директора привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ по результатам рассмотрения 4 дел об административных правонарушениях.
Ранее Управлением было рассмотрено 2 дела в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» в связи с нарушением части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
В Управление поступили заявления ООО «Святогор» и ФГБУ «Центральное жилищное-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации по вопросу правомерности направления ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» угроз прекращения поставки газа в связи с наличием задолженности.
В ходе разбирательства было установлено, что среди потребителей тепловой энергии, поставляемой посредствам котельной ООО «Святогор», имеются добросовестные потребители, в числе которых БУЗ ВО «ВГКБСМП № 10» (роддом, больница).
При этом ограничение/прекращение поставки газа, используемого для оказания коммунальных услуг для потребителей, среди которых имеются медицинские учреждения, запрещено.
Кроме того, также запрещено ограничение поставки газа, используемого для оказания коммунальных услуг на объектах Министерства обороны Российской Федерации.
ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России приобретает у ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» газ для производства коммунального ресурса (тепловая энергия, горячая вода) другим потребителям (войсковые части, военкоматы, военные госпитали).
В связи с этим, указанные угрозы являются незаконными, введение полного ограничения поставки газа, либо угроза ведения такого ограничения запрещены действующим законодательством поскольку могут привести к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.
Таким образом, ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» нарушило часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».
Ответственность за указанное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ.
Таким образом, ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» и заместитель его генерального директора были оштрафованы на 600 000 рублей и 30 000 рублей соответственно.