Выявлены нарушения законодательство при продаже имущества ОАО «Воронежавтодор»

Рассмотрены жалобы 2 граждан и ООО «Оризон-групп» на действия ООО «АДВАНС» и конкурсного управляющего при организации и проведении открытого аукциона в электронной форме по продаже имущества должника ОАО «Воронежавтодор» (№0048465 на utender.ru).
В ходе разбирательства было установлено, что в извещении отсутствует существенная информация о предмете торгов. Так в перечне имущества не представлены сведения о ПТС и ПСМ транспортных средств и специализированной техники. В отчете оценки имущества при описании регистрационных номеров транспортных средств и специализированных машин не указан регион. Также не представляется возможным определить какое имущество обременено договорами аренды и на каких условиях.
Таким образом, опубликование неполной информации о продаваемом имуществе лишает потенциальных покупателей возможности сформировать представление о предмете торгов, уменьшает возможность участия покупателей в торгах.
Вместе с тем, отсутствие исчерпывающей информации о реализуемом имуществе, может привести к ограничению конкуренции, так как хозяйствующие субъекты, которые в настоящий момент используют имущество на правах аренды, поставлены в более выгодное положение по сравнению с потенциальными участниками, не обладающими информацией о состоянии имущества и условиях аренды.
Кроме того, ООО «АДВАНС» был нарушен порядок публикации извещения.
Таким образом, в действиях конкурсного управляющего и организатора торгов ООО «АДВАНС» выявлены нарушения частей 8, 10 статьи 110 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» при организации открытого аукциона в электронной форме по продаже имущества должника ОАО «Воронежавтодор».
По итогам рассмотрения дела жалобы были признаны обоснованными.
Конкурсному управляющему и ООО «АДВАНС» было выдано предписание о приостановлении подведения итогов торгов, продления срока приема заявок, а также о необходимости внести в документацию недостающую информацию о продаваемом имуществе.