ФБУ Воронежский региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации допустил нарушения законодательства при закупке бензина

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18.01.2021 года рассмотрена жалоба ООО «КРЕМЕНД» на неправомерные действия аукционной комиссии федерального бюджетного учреждения Воронежского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации при проведении электронного аукциона на поставку бензина на 2021 год (номер извещения 0331100012120000026) по отклонению заявки ООО «КРЕМЕНД».
Как установлено в ходе заседания победитель закупки должен был осуществить поставку бензина заказчику через автозаправочные части, находящиеся на территории г. Воронежа и Воронежской области. При этом, условием допуска заявок являлось согласие поставщика и конкретные показатели товара (бензина).
На участие в закупке было подано три заявки, однако до участия было допущено только две. Заявка ООО «КРЕМЕНД» была отклонена с формулировкой не предоставление списка АЗС по каждому субъекту Российской Федерации и места их расположения.
Вместе с тем, законодательством о контрактной системе запрещено требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением согласия и конкретных показателей товара.
Требование Заказчика о предоставлении участниками закупки в составе первой части заявки информации об АЗС (а именно: необходимо указать в виде приложения списки АЗС по каждому вышеуказанному субъекту Российской Федерации и места их расположения) не относится к характеристикам товара - бензина автомобильного и не может является основаниям для отклонения заявки.
Решением комиссии Управления в действиях аукционной комиссии федерального бюджетного учреждения Воронежского регионального центра судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации установлены нарушения законодательства о закупках.
Также было выдано предписание об устранении выявленного нарушения.
Вместе с тем рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.