Департамент промышленности и транспорта Воронежской области получил предупреждение за заключение договоров на перевозку пассажиров без проведения конкурса

16 февраля 2021 года департаменту промышленности и транспорта Воронежской области выдано предупреждение в связи с наличием в его действиях признаков нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции.
В ходе разбирательства выяснилось, что в июне 2020 года Департаментом были заключены государственные контракты по результатам проведения закупок, связанных с осуществлением регулярных пассажирских перевозок на территории области.
Однако позже указанные государственные контракты были расторгнуты по обоюдному согласию сторон.
Вместе с тем областной Департамент промышленности и транспорта заключил ряд договоров от 01.10.2020 года на выполнение временных пассажирских перевозок на территории Воронежской области, а также выдал карты маршрутов без проведения конкурса.
При этом межмуниципальные маршруты по регулируемым тарифам с июля 2020 года перешли на контрактную систему на основании статьи 14 Закона № 220-ФЗ.
Законных оснований для заключения подобных договоров без проведения конкурса у Департамента не имелось.
Таким образом, расторжение государственных контрактов и заключение Департаментом договоров от 01.10.2020 могло привести к ограничению доступа хозяйствующих субъектов на рынок перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, а также к предоставлению преимущественных условий деятельности для существующих субъектов бизнеса.
Департаменту промышленности и транспорта Воронежской области было выдано предупреждение о недопустимости несоблюдения порядка обеспечения пассажирских перевозок на территории Воронежской области по регулируемым тарифам, установленным Федеральным законом №220-ФЗ и Федеральным законом №44-ФЗ.
Департаменту в целях исполнения предупреждения необходимо принять меры к расторжению договоров от 01.10.2020 на выполнение временных пассажирских перевозок на территории Воронежской области и выдачи карт маршрутов, заключенных без проведения конкурса.
Срок выполнения предупреждения — 01.03.2021г.