Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил обоснованность наложенного на ПАО «МРСК Центра» штрафа за нарушение сроков подключения к электрическим сетям

16 февраля 2021 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ПАО «МРСК Центра» и подтвердил законность постановления Воронежского УФАС России о привлечении данного юридического лица к административной ответственности.
Ранее в Управление поступило обращение гражданина по вопросу нарушения ПАО «МРСК Центра» Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии.
В ходе разбирательства установлено, что ПАО «МРСК Центра» направило гражданину оферту договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и технические условия с грубым нарушением сроков (просрочка составила 179 дней).
Также ПАО «МРСК Центра» нарушило на 6 дней сроки направления гражданину уведомления о предоставлении недостающей информации и документов.
Ранее ПАО «МРСК Центра» неоднократно привлекалось к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания, в связи с чем нарушение было квалифицировано по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дел ПАО «МРСК Центра» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 000 рублей.
ПАО «МРСК Центра» пыталось оспорить постановление Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд также отклонил жалобу ПАО «МРСК Центра» как необоснованную.