Подведены итоги работы Управления за 2020 год

В четверг, 25 февраля 2021 года в 11.00 в пресс-центре «Интерфакса» в Воронеже прошла пресс-конференция руководителя Воронежского УФАС России Дениса Юрьевича Чушкина. Тема пресс-конференции: «Итоги работы Воронежского УФАС России за 2020 год». После короткого выступления Денис Юрьевич ответил на вопросы представителей СМИ.
В своем выступлении Д. Ю. Чушкин кратко рассказал о статистических показателях по основным направлениям деятельности Управления, а также об особенностях работы антимонопольной службы в условиях пандемии COVID-19.
В частности, он отметил, что Управление не проводило плановые и внеплановые проверки в отношении субъектов предпринимательства с целью снижения административного давления. Также для представителей бизнеса действовала отсрочка по уплате наложенных административных штрафов на 3 месяца.
Кроме того, в условиях пандемии и повышенного спроса на некоторые товары Управлением был усилен контроль за ситуацией на социально значимых товарных рынках.
Вместе с тем руководитель Управления подвел итоги реализации Национального плана развития конкуренции на 2018–2020 годы, который был утвержден Президентом РФ 21 декабря 2017 года. Он отметил, что в Воронежской области были достигнуты основные ключевые показатели, на которые направлены мероприятия Национального плана, такие как снижение в 2 раза количества нарушений со стороны органов власти, а также увеличение количества закупок у субъектов малого предпринимательства.
Среди негативных факторов Д. Ю. Чушкин выделил остающееся на протяжении многих лет высокое количество нарушений со стороны субъектов естественных монополий, которое не снижается несмотря на всю проводимую работу по их профилактике.
В качестве примера он привел дело против ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», которое угрожало прекратить поставки газа на котельную в связи с наличием задолженности. При этом от подобных незаконных действий могли пострадать и добросовестные потребители, в числе которых были объекты социальной инфраструктуры, в частности, БУЗ ВО «ВГКБСМП № 10» (роддом, больница).
Также руководитель Управления отметил ряд дел, направленных на снижение цен на услуги по предоставлению во временное пользование интернет – провайдерам (операторам связи) опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи на территории области.
Вместе с тем Д. Ю. Чушкин рассказал о проводимых контрольных мероприятиях за соблюдением требований закупочного законодательства, в том числе и при освоении бюджетных средств в рамках национальных проектов. Он сообщил, что в этом году количество поступивших в Управление жалоб на госзакупки увеличилось практически в 2 раза по сравнению с прошлым годом, однако при этом количество обоснованных из них по-прежнему остается на низком уровне.
Также Д. Ю. Чушкин отметил, что после исполнения предписаний Управления дополнительная экономия бюджетных средств государственными и муниципальными заказчиками в 2020 году составила порядка 200 000 000 рублей.
В завершении выступления он рассказал о наиболее типичных нарушениях законодательства о рекламе, среди которые такие, как указание существенной информации мелким нечитаемым шрифтом, размещение рекламы на опорах дорожных знаков, рассылка SMS-сообщений с рекламой без согласия абонента, создание сайтов-двойников государственных органов.
Кроме того, руководитель Управления ответил на вопросы представителей СМИ, касающиеся изменений законодательства, деятельности субъектов естественных монополий, нарушений законодательства о рекламе, а также ряда дел в сфере пресечения нарушений подконтрольного законодательства.