Возбуждено дело в отношении АО «Воронежская горэлектросеть»

Возбуждено дело по признакам нарушения АО «Воронежская горэлектросеть» части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в нарушении установленного Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств порядка переоформления документов о технологическом присоединении, что привело к ущемлению интересов ООО «Региональная сетевая компания» в сфере предпринимательской деятельности.
ООО «Региональная сетевая компания» заключило договор аренды трансформаторной подстанции, в связи с чем обратилось в АО «Воронежская горэлектросеть» с заявлением о переоформлении документов о технологическом присоединении к электрическим сетям.
При этом в ходе разбирательства было установлено, что АО «Воронежская горэлектросеть» в нарушение пункта 69 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств направило переоформленные документы о технологическом присоединении к электрическим сетям по истечении 22 дней (вместо 7 дней).
Указанные действия АО «Воронежская горэлектросеть» привели к ущемлению интересов ООО «Региональная сетевая компания» в сфере предпринимательской деятельности, поскольку последний не мог своевременно приступить к осуществлению деятельности по оказанию услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства взятых в аренду.
Действия АО «Воронежская горэлектросеть» содержат в себе признаки злоупотребления доминирующим положением и нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.