А. В. Логошин рассказал о ходе реформирования государственных и муниципальных предприятий на территории Воронежской области на семинаре в Казани

C 7 по 8 апреля 2021 года в Учебно-методическом центре ФАС России в городе Казань состоялся семинар-совещание по теме «Развитие конкуренции в субъектах Российской Федерации».
В мероприятии принимали участие представители уполномоченных органов по содействию конкуренции субъектов Российской Федерации, руководство и сотрудники территориальных органов ФАС России.
В ходе семинара обсуждались основные тенденции государственной политики по развитию конкуренции, особенности реализации реформы государственных и муниципальных унитарных предприятий, внедрение антимонопольного комплаенса и Стандарта развития конкуренции.
В рамках семинара заместитель руководителя-начальник отдела Воронежского УФАС России А. В. Логошин выступил с докладом о ходе реформирования государственных и муниципальных предприятий на территории Воронежской области.
Он отметил наличие значительной доли государственных (муниципальных) организаций в большинстве сегментов социально значимых рынков. В связи с этим в региональный план мероприятий по содействию развитию конкуренции был включен ряд мероприятий, направленных на развитие частного сектора и социального предпринимательства.
Также Управлением были проведены рабочие совещания с органами власти Воронежской области, в ходе которых были определены первоочередные меры по недопущению нарушения установленных запретов при создании унитарных предприятий. Вместе с тем в ежегодный план обучения представителей органов власти в рамках внедрения инструментов антимонопольного комплаенса были включены лекции, посвященные реформе ГУП и МУП.
А. В. Логошин сообщил, что ежегодно в рамках мониторинга состояния конкурентной среды в регионе формируется реестр хозяйствующих субъектов, доля участия Воронежской области и муниципальных образований Воронежской области в которых составляет 50 и более процентов.
В настоящее время на территории Воронежской области разработан план мероприятий на период до 01.01.2025 по реформированию (ликвидации) государственных и муниципальных унитарных (казенных) предприятий.
При этом А. В. Логошин отметил, что несмотря на максимальное привлечение представителей органов власти различного уровня к указанной реформе, существует ряд проблем, которые требуют решения. Среди таких проблем он отсутствие пошаговой инструкции и регламентированных сроков по проведению мероприятий по реорганизации/ликвидации УП для органов власти и местного самоуправления.