О.Г. Козинина рассказала студентам юридического факультета ВГУ об особенностях пресечения ненадлежащей рекламы и недобросовестной конкуренции

19 апреля 2021 года начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Воронежского УФАС России О.Г. Козинина выступила с лекцией перед студентами юридического факультета Воронежского государственного университета.
Мероприятие проводится в рамках информационного взаимодействия Управления и ВГУ и направлено на популяризацию идей здоровой конкуренции. Для студентов будет проведен цикл лекций об особенностях антимонопольного регулирования в стране.
Открывая цикл лекций, О.Г. Козинина кратко рассказала о функциях антимонопольной службы и значении конкуренции для развития экономики современной России.
В начале своего выступления она отметила статистические показатели по основным направлениям деятельности Воронежского УФАС России.
Также она сообщила об основных признаках и формах недобросовестной конкуренции, ее негативных последствиях для экономики региона, в том числе, и для потребителя.
В качестве иллюстрации наиболее распространенных нарушений О.Г. Козинина привела примеры из практики Управления, в частности, когда производители указывают недостоверную информацию о товаре или копируют упаковку конкурента.
Кроме того, О.Г. Козинина рассказала об основных принципах распространения добросовестной и достоверной рекламы, об особенностях рекламы отдельных видов товаров, работ и услуг, обратила внимание на типичные ошибки при распространении рекламы.
Вместе с тем она привела примеры таких нарушений, как реклама одного продукта под видом другого, отсутствие части существенной информации в рекламе.
Обсуждаемые вопросы вызвали живой интерес студентов и преподавателей факультета, что вылилось в активную дискуссию по вопросам правоприменения антимонопольного законодательства.
Также на лекции был объявлен старт конкурса эссе для студентов по темам:
- «Экономическая конкуренция — это не война, а соперничество в интересах друг друга» (Эдвин Каннан);
- «Конкуренция обеспечивает наилучшие качества продуктов и развивает наихудшие качества людей» (Дэвид Сарнофф);
- «Конкуренция – жизнь торговли и смерть торговцев» (Элберт Грин Хаббард).
Итоги конкурса будут подведены на XI Международной научно-практической конференции по конкурентной политике «Актуальные вопросы развития конкурентной политики, совершенствования правоприменительной практики пресечения недобросовестной конкуренции и ненадлежащей рекламы», которая будет проходить 26 мая 2021 года.