Воронежская область входит в десятку лучших регионов по содействию развитию конкуренции

25 мая губернатор Александр Гусев встретился с заместителем руководителя ФАС России Андреем Кашеваровым.
На встрече также присутствовали заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Виталий Шабалатов и руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Денис Чушкин.
Основной темой рабочей встречи стал вопрос совершенствования региональной конкурентной политики, в частности выполнение «дорожной карты» по содействию развития конкуренции на приоритетных товарных рынках. В Воронежской области все заявленные мероприятия выполняются в полном объеме, внедрены все инструменты, рекомендованные Национальным планом развития конкуренции.
Согласно результатам оценки, проведенной Минэкономразвития России по итогам 2020 года, Воронежская область заняла десятое место среди всех субъектов страны по уровню содействия развитию конкуренции.
– Стоит отметить увеличение доли размещения госзаказа у субъектов малого предпринимательства, которая в настоящее время превышает 40%. В целом мы благодарны руководству области за усилия по развитию конкуренции и надеемся, что наше взаимодействие обеспечит гражданам надежную защиту их интересов, – заявил Андрей Кашеваров.
Александр Гусев добавил, что в регионе успешно проводится и уже показывает свою эффективность работа, ориентированная на укрупнение лотов, которые ранее были «раздроблены» для выведения из-под обязательных конкурентных процедур.
– Конкурентные процедуры помогают рынку, а не мешают, и сейчас мы возвращаем процесс закупок в правильное русло. Некоторые критикуют федеральный закон о госзакупках, однако, на мой взгляд, все выстроено логично. Но нужно, конечно, приложить некоторое усилие, чтобы перейти на новые рельсы, – отметил глава региона.
Кроме того, Александр Гусев и Андрей Кашеваров обсудили взаимодействие регионального управление ФАС России с исполнительными органами государственной власти, в частности в вопросах регулирования рынка наружной рекламы. Губернатор уделяет много внимания внешнему облику Воронежа, особенно исторической его части, и выступает за сокращение количества рекламных конструкций.

По материалам сайта Правительства Воронежской области