Арбитражный суд Воронежской области подтвердил, что МУП «Лискинская горэлектросеть» предоставляло опоры для размещения кабелей связи по монопольно высокой цене

10 июня 2021 года Арбитражный суд Воронежской области отказал МУП «Лискинская горэлектросеть» в признании незаконными решения и предписаний Воронежского УФАС России.
Ранее действия МУП «Лискинская горэлектросеть» по установлению и поддержанию монопольно высокой цены на услуги по предоставлению во временное пользование интернет – провайдерам (операторам связи) опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи на территории г. Лиски Воронежской области, что привело к ущемлению интересов, в частности АО «КВАНТ-ТЕЛЕКОМ» в сфере его предпринимательской деятельности, а также неопределенного круга потребителей, признаны нарушением пункта 1 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».
МУП «Лискинская горэлектросеть» занимает доминирующее положение на указанном рынке услуг на территории г. Лиски Воронежской области (в пределах зоны обслуживания).
При этом в ходе проведения проверки выяснилось, что стоимость данной услуги, оказываемой МУП «Лискинская горэлектросеть», в 2019 году выросла со 150 рублей за 1 опору в месяц до 254 рублей.
Также, было установлено, что цена на оказываемые аналогичные услуги, предоставляемые другими хозсубъектами на территории Воронежской области, в том числе на территории г. Воронежа, существенно ниже.
Кроме того, был установлен факт включения в структуру цены на указанную услугу экономически необоснованных затрат (амортизация, ремонт), поскольку Управлением по государственному регулированию тарифов Воронежской области для МУП «Лискинская горэлектросеть» установлен тариф на услуги по передаче электрической энергии, в котором учтены аналогичные расходы.
Вместе с тем, МУП «Лискинская горэлектросеть» в структуре цены на указанные услуги был установлен экономически необоснованный уровень рентабельности.
При указанных обстоятельствах, Управлением было установлено, что справедливая рекомендуемая рентабельная цена на указанные услуги составляет не более 28 рублей с учетом НДС за одну опору.
Таким образом, действия МУП «Лискинская горэлектросеть» нарушили пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
МУП «Лискинская горэлектросеть» были выданы предписания об устранении выявленного нарушения путем установления экономически обоснованного размера платы за услуги.
МУП «Лискинская горэлектросеть» пыталось оспорить решение и предписания Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу.