ООО «ВАЛЬХАЛЛА» получило предупреждение за указание на торгах несуществующего статуса

21 июня 2021 года Воронежским УФАС России выдано предупреждение ООО «ВАЛЬХАЛЛА» по признакам нарушения антимонопольного законодательства.
ООО «ВАЛЬХАЛЛА» при участии в аукционе на поставку стульев на металлическом каркасе (номер извещения 0131200001021003620) указало что претендует на получение преференций по постановлению Правительства РФ № 341 от 15.04.2014 г. «О предоставлении преимуществ организациям инвалидов при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении предлагаемых ими цены контракта, сумме цен единиц товара, работы, услуги».
При этом в ходе разбирательства было установлено, что ООО «ВАЛЬХАЛЛА» необоснованно указало, что претендует на получение преимуществ, так как не является организацией инвалидов.
Таким образом, действия ООО «ВАЛЬХАЛЛА», связанные с указанием ложных сведений и, как следствие, возможности претендовать на получение преференций содержат признаки недобросовестной конкуренции, определенной пунктом 3 статьи 14.2 ФЗ «О защите конкуренции».
ООО «ВАЛЬХАЛЛА» было выдано предупреждение о необходимости издания распорядительного документа о недопущении подобных действий в будущем.
Предупреждение необходимо исполнить в течение 10 рабочих дней со дня его получения.