Итоги заочного заседания Общественного совета при Управлении

14 июля 2021 года состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области в заочном формате.
На повестке заседания были рассмотрены следующие вопросы:
1. Об итогах мониторинга развития конкуренции в Воронежской области в рамках реализации требований Стандарта развития конкуренции.
2. Рассмотрение Публичной декларации целей и задач ФАС России на 2021 год, отчета об ее исполнении за 2020 год.
3. Обсуждение ведомственного плана ФАС России по реализации Концепции открытости на 2021 год, отчета об его исполнении за 2020 год.
4. Обсуждение плана ФАС России по реализации мероприятий в области открытых данных на 2021 год и графика раскрытия ФАС России приоритетных социально значимых наборов данных.
5. Обсуждение перечня проектов общественно значимых нормативных правовых актов, которые планируются к разработке в 2021 году.
6. Предложения по приоритетным темам для обсуждения, по содержанию повестки конференции и выступлениям, составу участников, предложения в проект итоговой резолюции II Всероссийской научно-практической конференции Общественных советов при Федеральной антимонопольной службе.
По итогам заседания были рассмотрены внедренные ФАС России механизмы реализации принципов открытости, содержащиеся в Мониторинге оценки реализации федеральными органами исполнительной власти механизмов открытости.
Разбирались мероприятия ФАС России по развитию методического обеспечения в области открытых данных, нормативного правового обеспечения, инфраструктуры и экосистемы открытых данных, а также обеспечение доступа к ним, внутриведомственные организационные мероприятия и инициативные проекты, направленные на развитие ключевых механизмов открытости.
Также от членов Общественного совета при Воронежском УФАС России поступили предложения по приоритетным темам для обсуждения в рамках II Всероссийской научно-практической конференции Общественных советов при Федеральной антимонопольной службе:
1. Антимонопольная защита прав пользователей и участников интернет-сервисов от незаконных действий их владельцев.
2. О взаимодействии Общественных советов ФАС России и Общественных советов других органов (в том числе, Общественной палаты, Советов по правам потребителей и т.д.) при адвокатировании Концепции долгосрочного тарифного регулирования. Необходимо изучить и обобщить опыт по предложенному вопросу, а также направить рекомендации в территории.