Павловское МУПП «Энергетик» оштрафовано за уклонение от заключения договора техприсоединения к сетям

Павловское муниципальное унитарное производственное предприятие «Энергетик» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Управление установило, что ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» обратилось в Павловское МУПП «Энергетик» с заявкой на технологическое присоединение в связи с изменением категории надежности электроснабжения радиотелевизионной станции.
Однако МУПП «Энергетик» уклонилось от изменения категории надежности электроснабжения, а также сообщило о наличии возможности у заявителя установить дизель-генератор.
Согласно действующему законодательству право выбора категории надежности электроснабжения принадлежит потребителю, а не сетевой организации.
При этом МУПП «Энергетик» как сетевая организация обязана была в течение 20 рабочих дней с момента получения заявки ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» направить последнему договор об осуществлении технологического присоединения.
При отсутствии технической возможности осуществить необходимое подключение Павловское МУПП «Энергетик» обязано было обратиться в вышестоящую сетевую организацию (ПАО «МРСК Центра») за разработкой индивидуальных технических условий и проектной документации. Однако срок указанного обращения был нарушен на 94 дня.
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела Павловское МУПП «Энергетик» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
При назначении административного наказания Павловское МУПП «Энергетик» должностным лицом было учтено неудовлетворительное финансовое положение последнего, в связи с чем размер штрафа был снижен до 50 000 рублей (часть 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ).