ПАО «Мегафон привлечено к административной ответственности

Рассмотрено дело возбужденное по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ПАО «Мегафон», в связи с нарушением требований Федерального Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Ранее решением Воронежского УФАС России реклама: «Оформите кредит наличными не выходя из дома! Ставка от 5,9% годовых, сумма до 5 млн.руб., а до 1 млн. нужен только паспорт. Срок до 7 лет. Условия и заявка на gpb.ru/creditgpb1 Банк ГПБ (АО). Не является офертой», распространенная посредством SMS-рассылки без предварительного согласия абонента, признана ненадлежащей поскольку в ней нарушены требований части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе».

В соответствии с указанной нормой распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В связи с тем, что ПАО «Мегафон» не представило каких-либо доказательств получения от заявителя надлежащего согласия на получение рассматриваемой смс-рекламы, тем самым нарушило ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе».

С учетом того, что нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, образуют состав и событие административного правонарушения, а также с учетом повторности нарушения ПАО «Мегафон» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 000 рублей.