Арбитражный суд Воронежской области подтвердил обоснованность включения ООО «Интерстройсервис» в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Воронежской области отказал в удовлетворении требований ООО «Интерстройсервис» о признании незаконными решений Воронежского УФАС России.
Ранее Управлением были рассмотрены обращения ФГБОУ ВО «Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Интерстройсервис» в связи с уклонением от исполнения контрактов на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Здание лесотехнического института» (номера извещений 0331100001620000001, 0331100001620000002, 0331100001620000003).
В ходе разбирательства выяснилось, что ООО «Интерстройсервис» стало победителем аукционов, однако отказалось от выполнения подрядных работ в рамках заключенных контрактов ввиду непредставления заказчиком государственной экспертизы проектной документации в рамках заданий на проведение подрядных работ по частичному ремонту крыши и ремонтно-реставрационных работ на главном фасаде объекта.
Однако в ходе рассмотрения дела было установлено, что в силу действующего законодательства отсутствует обязанность по проведению государственной экспертизы проектной документации поскольку предполагаемые к выполнению работы не оказывают влияние на конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности данного объекта культурного наследия.
ФГБОУ ВО «ВГЛТУ» отказалось в одностороннем порядке от исполнения заключенных с ООО «Интерстройсервис» контрактов.
По указанным основаниям сведения об ООО «Интерстройсервис» были включены в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.
Не согласившись с указанным решением, ООО «Интерстройсервис» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области, который отказал в удовлетворении заявления, поддержав позицию Воронежского УФАС России.