Арбитражный суд Воронежской области встал на сторону Управления в споре с ООО «Петербург Групп»

Арбитражный суд Воронежской области отказал ООО «Петербург Групп» в признании незаконными решений Воронежского УФАС России.
Ранее Управление признало необоснованными 2 жалобы ООО «Петербург Групп» на ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» при закупке аккумуляторов (извещение №32110117483) и масла и смазки (извещение №32110088053) для автомобилей и техники.
ООО «Петербург Групп» указывало на то, что установление критерия оценки заявок в виде наличия обособленных либо структурных подразделений в регионе заказчика ограничивает конкуренцию.
Однако Управление пришло к выводу, что спорный критерий оценки отвечает законным интересам заказчика и не направлен на ограничение конкуренции. Основная функция критериев оценки заключается в том, чтобы помочь заказчику закупки из общего числа участников выбрать то лицо, которое будет максимально соответствовать потребностям заказчика в качественном и своевременном выполнении принятых обязательств.
Кроме того, для оценки заявок установлены и другие критерии, весомость которых в сумме составляет 80% по одной закупке и 70% по другой. Данное обстоятельство при подсчете процентов может привести к тому, что любой участник при определенном проценте снижения цены, мог получить большее количество балов, чем участник, подтверждающий наличие обособленных либо структурных подразделений в регионе заказчика, но не предложивший более низкую стоимость контракта.
ООО «Петербург Групп» пыталось оспорить решения Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобы.