Суд второй инстанции подтвердил наличие картельного соглашения между ООО «ДСР» и ООО «Россошанское ДРСУ № 1» на торгах по ремонту автомобильных дорог в районах области

20 января 2022 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения и предписаний Воронежского УФАС России по делу о сговоре ООО «Дорожное строительство и ремонт» и ООО «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1».
Ранее Управлением были выявлены нарушения антимонопольного законодательства при проведении аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в муниципальных районах Воронежской области (2 очередь) (извещение № 0131200001020001240).
Начальная (максимальная) цена контракта - 258 355 219 рублей.
В ходе разбирательства Управлением было установлено, что ООО «Дорожное строительство и ремонт» и ООО «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1» заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цены в ходе проведения аукциона.
Всего к участию в аукционе были допущены 3 организации. Победителем аукциона стало ООО «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1» с минимальным снижением цены контракта в 1,5%.
При этом было установлено, что ООО «ДСР» и ООО «РДРСУ № 1» отказались от самостоятельных действий при участии в аукционе, определив общую стратегию поведения с целью обеспечения победы одной из компаний.
Таким образом, компании в ходе торгов заключили картельное соглашение, которое выразилось в нетипичном, взаимосвязанном антиконкурентном поведении, направленном на поддержание цены и повышение стоимости выполняемых работ.
Основанием для возбуждения дела послужили материалы уголовного дела, возбужденного СУ СК России по Воронежской области в отношении директоров ООО «ДСР» и ООО «РДРСУ № 1» по части 3 статьи 30, пунктам «а», «в» части 2 статьи 178 УК РФ.
Действия ООО «Дорожное строительство и ремонт» и ООО «Россошанское дорожное ремонтно-строительное управление № 1» были признаны нарушением пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции.
Нарушителям были выданы предписания о недопущении действий, которые могут являться препятствием для возникновения конкуренции и (или) могут привести к ограничению, устранению конкуренции и нарушению антимонопольного законодательства.
ООО «ДСР» и ООО «РДРСУ № 1» пытались оспорить решение и предписания Управления в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд также стал на сторону Управления в этом споре.