Арбитражный суд Воронежской области поддержал Управление в споре с ООО "Нововоронежская АЭС-Авто"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Воронежской области отказал в удовлетворении требований ООО «Нововоронежская АЭС-Авто» о признании недействительными решения и предписания Управления от 06.06.2022 по делу № 036/10/18.1-556/2022.

Ранее комиссией Управления была рассмотрена жалоба ИП на действия филиала ООО «Нововоронежская АЭС-Авто» при проведении закупки на поставку самоспасателей (идентификационный номер закупки в ЕИС 32211391926).
В технической части закупочной документации заказчиком к потенциальным участникам закупки предъявлено требование о предоставлении для подтверждения качества и безопасности самоспасателя копий протоколов испытаний, подтверждающих, заявленные производителем защитных свойств самоспасателя.
При этом в ходе разбирательства установлено, что закупается самоспасатель, у которого заявленные производителем защитные характеристики подтверждены в ходе сертификации, что подтверждается итоговым документом – сертификатом соответствия, в содержании которого указывается схема применяемой сертификации.
Требование к участникам о предоставлении протоколов испытаний является излишним и избыточным, поскольку документом, удостоверяющим соответствие товара, является сертификат соответствия.
При этом, отсутствие протоколов испытаний не может свидетельствовать о ненадлежащем происхождении и качестве предлагаемого участником товара, и установленное требование ставит потенциальных участников закупки в зависимость от волеизъявления третьих лиц.
Таким образом, данное требование ограничивает количество участников закупки и противоречит положениям Закона № 223-ФЗ.