Администрация городского округа г. Воронеж нарушила Федеральный Закон «О защите конкуренции»

Воронежское УФАС России в ходе проведения проверки исполнения Администрацией требований антимонопольного Законодательства было установлено, что положения постановления администрации г. Воронежа от 07.05.2002 № 750 «О мерах по реализации закона РФ «О погребении и похоронном деле» в г. Воронеже», утверждающего Порядок организации похоронного дела в г. Воронеже, содержат признаки нарушения ч. 1 ст.15 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В п.3.4 Порядка организации похоронного дела в г. Воронеже, утверждённого постановлением администрации г. Воронежа от 07.05.2002г. № 750 «О мерах по реализации закона РФ «О погребении и похоронном деле» в г. Воронеже» определено, что каждый объект юридического лица или индивидуального предпринимателя, оказывающего ритуальные услуги, должен иметь, в том числе, лицензию (копию лицензии) на осуществление ритуальных услуг с указанием разрешённых видов работ. 11.12.2008 Воронежским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по ст. 15 Закона о защите конкуренции. Представитель ответчика пояснил, что Администрацией (главой городского округа г. Воронеж) в целях приведения актов органа местного самоуправления в соответствие с действующим законодательством, принято постановление «О внесении изменений и дополнений в постановление администрации г. Воронежа от 07.05.2002 № 750», в соответствии с которым п.п. «б» п.3.4 Порядка организации похоронного дела исключён. Администрация полагает, что выявленные Управлением нарушения устранены, и ходатайствует о прекращении дела.

Изучив материалы дела, выслушав мнения сторон, Комиссия признала администрацию городского округа Воронеж нарушившей ч.1 ст.15 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», в части установления в Порядке организации похоронного дела в г. Воронеже. Выдали соответствующее предписание.