Департаменту здравоохранения Воронежской области предписано аннулировать торги по одному из лотов аукциона на поставку медицинского оборудования для нужд муниципальных учреждений здравоохранения Воронежа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрена жалоба ООО «МК «ДМС Передовые технологии» на действия Департамента здравоохранения Воронежской области и Управления государственного заказа и организации торгов Воронежской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключить государственные контракты на поставку медицинского оборудования для нужд муниципальных учреждений здравоохранения городского округа город Воронеж, лот №3.
По мнению заявителя были нарушены его права и законные интересы установлением в документации об аукционе требований к товару, которые влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
В соответствии с документацией об аукционе предметом аукциона по лоту №3 являются: «Компьютерный программный комплекс для суточного мониторирования ЭКГ с кардиорегистраторами», «Регистратор для суточного мониторирования АД совместимый с программой».
На рассмотрении жалобы представитель заявителя пояснил, что установленным в документации об аукционе требованиям соответствуют товары одного производителя.
По мнению заявителя, такие характеристики, как вес оборудования без источников питания, размер оборудования с точностью до мм и вес с точностью до граммов, бесступенчатое регулирование давления в манжете, количество батарей питания не влияют на функциональные и потребительские свойства товара, так как не имеют практического значения в процессе эксплуатации. Вместе с тем, установление заказчиком указанных требований ведет к ограничению количества участников аукциона, характеристики товара которых не соответствует перечисленным требованиям.
В ходе разбирательства было установлено, что рынок по продаже медицинского оборудования является низкоконцентрированным с развитой конкуренцией и хозяйствующие субъекты, действующие на данном рынке (потенциальные продавцы), осуществляющие поставку медицинской техники, реализуют продукцию как отечественных, так и зарубежных производителей. Данная продукция незначительно отличается от требуемого оборудования физическими размерами, весом, количеством источников питания и пр., то есть параметрами, не влияющими на функциональные возможности и потребительские свойства, и между которым отсутствует принципиальная разница в использовании.
По результатам рассмотрения дела в действиях Департамента здравоохранения Воронежской области и Управления государственного заказа и организации торгов Воронежской области было выявлено нарушение требований части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов, выразившегося в установлении требований к товарам, влекущих ограничение количества участников размещения заказа.
Жалоба ООО «МК «ДМС Передовые технологии» была признана обоснованной.
Департаменту здравоохранения Воронежской области было выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем аннулировании торгов по лоту №3.