Общественно-консультативный Совет

Председатель Совета –
Адреса местонахождения и проведения совета:
Контактная информация (для получения дополнительной информации о деятельности советов):

Действие Общественно-консультативного Совета временно приостановлено.

Протокол №2 от 28.07.2017 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Об итогах мониторинга развития конкуренции в Воронежской области в рамках реализации требований Стандарта развития конкуренции.2. Рассмотрение итогов рейтинга открытости, содержащихся в Мониторинге оценки реализации федеральными органами исполнительной власти механизмов открытости; Публичной декларации целей и задач ФАС России на 2017 год; Доклада к итоговому заседанию Коллегии ФАС России 1 марта 2017 года; Плана ФАС России по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти; Плана ФАС России по реализации мероприятий в области открытых данных.3. Разное.

Протокол №1 от 06.04.2017 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Практика предоставления преференций антимонопольным органом, основные проблемы и задачи органов местного самоуправления.2. Проблемные вопросы применения законодательства о контрактной системе на примере закупки лекарственные препаратов.3. Разное.

Протокол №4 от 01.12.2016 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. О практике предоставления государственной поддержки и государственных гарантий на территории Воронежской области.2. Практика работы Воронежского УФАС России по применению механизма административного обжалования в сфере строительства.3. Разное.

Протокол №3 от 21.09.2016 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. О состоянии развития конкуренции на социально значимых и приоритетных рынках в Воронежской области.2. Актуальные изменения в антимонопольном законодательстве, законодательстве о торговле.

Протокол №2 от 09.06.2016 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Практика применения Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.2. Разное.

Протокол №1 от 23.03.2016 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Вопросы применения антимонопольного законодательства на рынке оказания услуг по холодному водоснабжению г. Воронеж.2. Разное.

Протокол №4 от 15.12.2015 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Пресечение недобросовестной конкуренции с учетом изменений в статью 14 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».2. Практика применения Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» на территории Воронежской области.3. Изменения законодательства, предусмотренные «четвертым антимонопольным пакетом», вступающие в силу с 5 января 2016 года.4. Промежуточные результаты работы по реализации Стандарта развития конкуренции в Воронежской области.5. Разное.

Протокол №3 от 29.09.2015 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. О ситуации с размещением нестационарных торговых объектов на территории Воронежской области.2. Об антимонопольном контроле по недискриминационному доступу к инфраструктуре ресурсоснабжающих организаций.3. Разное.

Протокол №2 от 27.05.2015 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Об эффективности мер предупреждения в рамках антимонопольного законодательства.2. О ситуации с развитием конкуренции на агропромышленном рынке в Воронежской области.3. Разное.

Протокол №1 от 18.03.2015 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. О мерах по развитию конкуренции на территории Воронежской области.2. О практике взаимодействия контролирующих органов при выявлении нарушений в сфере размещения государственных заказов в Воронежской области.3. О соблюдении правил делового оборота на рынке охранных услуг.4. Разное.

Протокол №4 от 24.12.2014 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Результаты работы и проблемы при реализации федерального законодательства о контрактной системе.2. Анализ правоприменения при осуществлении контроля исполнения рекламного законодательства.3. Разное.

Протокол №3 от 04.09.2014 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Эффективность реализации положений Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 г. №1314), а также проблемы их применения.2. Разное.

Протокол №2 от 10.06.2014 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Мониторинг реализации Плана мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». Итоги реализации Программы развития конкуренции в Воронежской области.2. Практика работы по реализации специализации Управления.3. Административные барьеры в сфере деятельности малого и среднего предпринимательства. Обсуждение конкурентных и проконкурентных практик действий органов власти.

Протокол №1 от 17.03.2014 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Итоги работы Воронежского УФАС России за 2013 год, план работы на 2014 год.2. Ситуация на рынке услуг по сбору и вывозу ТБО, предложения по развитию конкуренции.3. Порядок формирования цен и тарифов на электрическую энергию для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Протокол №4 от 28.11.2013 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Проблемы при реализации газа для производственных и коммунально-бытовых нужд.2. Программа развития конкуренции: итоги реализации в 2013 году.

Протокол №3 от 28.11.2013 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Антимонопольный контроль и развитие конкуренции в сфере ЖКХ.2. Административные барьеры, возникающие в сфере малого и среднего предпринимательства, пути решения.

Протокол №2 от 28.05.2013 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Ход реализации Региональной программы развития конкуренции в Воронежской области на 2013-2015 г.г. Реализация плана мероприятий («дорожная карта») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.12.2012 №2579-р.2. Обсуждение проекта доклада ФАС России «О состоянии конкуренции в Российской Федерации».

Протокол №1 от 13.03.2013 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Результаты работы Воронежского УФАС России за 2012 год. Обсуждение направлений работы в 2013 году.2. Ситуация на рынке услуг по авиаперевозкам пассажиров в Воронежской области.3. Разное.

Протокол №4 от 30.10.2012 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Антимонопольный контроль при реализации закона о торговле.2. Ключевые направления конкурентной политики, приоритеты антимонопольного регулирования и стратегические цели Федеральной антимонопольной службы на период до 2018 года.3. Разное.

Протокол №3 от 05.09.2012 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Законодательство о госзаказе с учетом последних изменений.2. Практика применения закона о размещении заказов и перспективы его развития.3. О проделанной работе по проведению торгов. Предложения по совершенствованию системы размещения государственного заказа.4. Практика применения законодательства о размещении заказов на примере Рамонского муниципального района.5. О ходе работы по совершенствованию Программы развития конкуренции Воронежской области.6. Разное.

Протокол №2 от 27.06.2012 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Возможность отдельного технологического присоединения энергопринимающих устройств, расположенных на объекте капитального строительства, уже имеющего технологическое присоединение к электрическим сетям (например, базовых станций сотовой связи).2. Правомерность технологического присоединения энергопринимающих устройств отдельных граждан-потребителей, проживающих в многоквартирных домах, а именно: возможно ли отдельное технологическое присоединение квартир в многоквартирных домах в соответствии с Правилами технологического присоединения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.3. Случаи осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей по индивидуальному проекту. Наличие у потребителя права выбора способа определения платы за технологическое присоединение его энергопринимающих устройств к электрическим сетям (по индивидуальному тарифу или по универсальному тарифу).4. Необоснованное введение полного либо частичного ограничения режима потребления электрической энергии со стороны сетевых организаций в отношении своих потребителей.5. Заключение договоров поставки электрической энергии энергоснабжающими организациями с физическими лицами. Проблемы общедомового потребления электрической энергии в многоквартирных домах.6. Практика выявления и пресечения нарушений требований законодательства об энергосбережении.

Протокол №1 от 20.03.2012 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Проблемы взаимодействия Воронежского УФАС России с органами власти и общественными организациями по пресечению недобросовестной конкуренции в 2011 году.2. О взаимодействии Воронежского УФАС России и Управления Росздравнадзора по Воронежской области по вопросам пресечения недобросовестной конкуренции на рынке лекарственных средств.3. Практика работы Воронежской таможни по защите прав на объекты интеллектуальной собственности.4. Недобросовестная конкуренция, связанная с введением в заблуждение в отношении потребительских свойств и качества продуктов питания на продовольственном рынке Воронежской области. Практика и перспективы взаимодействия с антимонопольным органом.5. О состоянии конкуренции на рынке таксомоторных и грузовых автомобильных перевозок Воронежской области.6. Разное.

Протокол №4 от 06.12.2011 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Практика исполнения государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции. Типичные ошибки со стороны ОМС при подаче заявлений на предоставление государственной или муниципальной преференции.2. План работы ОКС на 2012 год.3. Разное.

Рекомендации по итогам обсуждения вопроса повестки дня от 06.12.2011г.

Рекомендации по результатам обсуждения на Общественно-консультативном совете при Воронежском УФАС России вопроса «Практика исполнения государственной функции по рассмотрению заявлений о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции. Типичные ошибки со стороны ОМС при подаче заявлений на предоставление государственной или муниципальной преференции» 06.12.2011 года.

Рекомендации по итогам обсуждения вопроса повестки дня от 08.07.09г.

В рамках работы Общественно-консультативного совета при Воронежском УФАС России был обсужден вопрос «Развитие рынка наружной рекламы и проблемы взаимодействия его участников с органами местного самоуправления в части соблюдения требований законодательства о рекламе». В ходе его обсуждения отмечалось, что в настоящее время имеется ряд обстоятельств, препятствующих развитию рынка наружной рекламы.

Рекомендации по итогам обсуждения вопроса повестки дня от 15.10.09г.

В рамках работы Общественно-консультативного совета при Воронежском УФАС России был обсужден вопрос «Проблемы развития конкурентных отношений и повышения эффективности антимонопольного контроля в целях совершенствования организации пассажирских перевозок в городе Воронеже и районах области». В ходе его обсуждения обращалось внимание на обстоятельства, затрудняющие развитие рынка пассажирских перевозок.

Рекомендации по итогам обсуждения вопросов повестки дня от 1.04.10г.

Рекомендации по результатам обсуждения на Общественно-консультативном совете при Воронежском УФАС России вопроса  «Проблемы правоприменения законодательства о размещении заказов и вопросы развития конкурентных отношений в регионе» 01.04.2010 года.

Рекомендации по итогам обсуждения вопросов повестки дня от 7.07.2010г.

Рекомендации по результатам обсуждения на Общественно-консультативном совете при Воронежском УФАС России 07.07.2010 вопроса «О состоянии работы по реализации Программа развития конкуренции в Воронежской области. Устранение административных барьеров для малого и среднего бизнеса».

Протокол №1 от 22.01.2009 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Информация по вопросам организации работы Совета, рассмотрение регламента работы Совета. (Шамрай В.В., руководитель Воронежского УФАС России)2. Краткая справка о направлениях деятельности организаций, представленных членами Совета. (Члены Совета)3. Выборы сопредседателя Совета. (Члены Совета)4. Обсуждение предложений членов Совета по планам работы на 2009 год. (Члены Совета)

Протокол №2 от 29.04.2009 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопрос: Проблемы, связанные с заключением договоров между субъектами малого бизнеса и хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке, в том  числе вопросы оплаты за техническое присоединение к электросетям.

Протокол №3 от 08.07.2009 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Развитие рынка наружной рекламы и проблемы взаимодействия его участников с органами местного самоуправления в части соблюдения требований законодательства о рекламе.2. Разное. О региональной программе развития конкуренции.

Протокол №4 от 15.10.2009 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопрос: Проблемы развития конкурентных отношений и повышения эффективности антимонопольного контроля в целях совершенствования организации пассажирских перевозок в городе Воронеже и районах области.

Протокол №1 от 01.04.2010 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Информация об итогах работы УФАС по Воронежской области.2. Проблемы правоприменения законодательства о размещении заказов и вопрос развития конкурентных отношений в регионе.3. Разное.

Протокол №2 от 07.07.2010 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. О состоянии работы по реализации Программы развития конкуренции в Воронежской области. Устранение административных барьеров для малого и среднего бизнеса.2. Переход на электронные аукционы при государственном и муниципальном заказе.3. Предприниматели и рост тарифов на услуги естественных монополий в Воронежской области.4. Разное.

Протокол №3 от 28.10.2010 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Организация работы службы контроля качества на территории Воронежской области по пресечению распространения контрафактной продукции на фармацевтическом рынке.2. Недобросовестная конкуренция, связанная с распространением ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации на рынке таксомоторных перевозок Воронежской области.3. Недобросовестная конкуренция, связанная с введением в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей на продовольственном рынке Воронежской области.4. Пресечение недобросовестной конкуренции, связанной с некорректным сравнением хозяйствующим субъектом производимых или реализуемых им товаров с товарами, производимыми или реализуемыми другими хозяйствующими субъектами и продажей, обменом или иным введением в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ, услуг.5. Проблемы квалификации недобросовестной конкуренции.

Протокол №4 от 14.12.2010 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Состояние рынка услуг общедоступной электросвязи и предоставления доступа к сети Интернет. Проблемы развития конкуренции и пресечения нарушений антимонопольного законодательства.2. Разное.

Протокол №1 от 27.04.2011 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Рынок услуг по аварийному обслуживанию газорегуляторных пунктов (ГРП) и газорегуляторных установок (ГРУ), а также промышленных объектов и котельных. Практика антимонопольного контроля на данном рынке.2. Разное.

Протокол №2 от 14.06.2011 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы: 1. Ситуация и проблемы на рынке реализации нефтепродуктов. Практика пресечения нарушений антимонопольного законодательства в топливно-энергетическом комплексе. 2. Вопросы обеспечения продовольственной безопасности Воронежской области в рамках соблюдения требований антимонопольного законодательства участниками рынков продуктов питания. 3. Разное.

Протокол №3 от 29.09.2011 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Вопросы:1. Федеральный закон № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», как инструмент развития конкуренции. Практика выявления барьеров при реализации законодательства о госзакупках.2. Реформа системы государственного заказа и предложения по совершенствованию законодательства.3. Разное.