Протокол №2 от 29.04.2009 года заседания Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России

Председательствовал: Шамрай В.В., руководитель Воронежского УФАС России
Присутствовали: члены ОКС:
Шамрай Владимир Владимирович, руководитель Воронежского УФАС России - сопредседатель Совета;
Гончаров Юрий Фёдорович, сопредседатель Совета,генеральный директор торгово- промышленной палаты Воронежской области;
Трухачёв Михаил Сергеевич, специалист-эксперт Воронежского УФАС России (секретарь Совета);
Воронин Сергей Иванович, декан факультета переподготовки и повышения квалификации специалистов по направлениям: экономика,менеджмент и предпринимательство (профессор, к.э.н., Воронежского государственного техническогоУниверситета);
Девлетукаев Николай Алексеевич, президент Швейцарского Фонда поддержки экономических реформ;
Смикалов Андрей Борисович, председатель правления Воронежской областной общественной организации «Союз перевозчиков»
Наумов Сергей Дмитриевич, председатель Воронежского регионального Союза предпринимателей «ОПОРА РОССИИ»;
Приглашённые: Руководитель Управления по государственному регулированию тарифов администрации Воронежской области Н.Г. Решетов, депутат областной Думы И.Л.Ерихонов, руководитель Воронежского отделения российской ассоциации пекарей и кондитеров М.В. Лютикова, заместитель руководителя-начальник отдела Воронежского УФАС России С.В. Ведерников, начальник отдела Воронежского УФАС России С.В. Михин.
Вопрос: Проблемы, связанные с заключением договоров между субъектами малого бизнеса и хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке, в том  числе вопросы оплаты за техническое присоединение к электросетям.
1. Слово для выступления по повестке дня было предоставлено члену Совета С.Д. Наумову, который рассказал о проблемах представителей субъектов малого и среднего бизнеса, с которыми они сталкиваются при подключении к электросетям.
Марина Владимировна Лютикова более подробно рассказала о сложившейся ситуации. Предприниматели считают необоснованной значительное увеличения оплаты за техническое присоединение к электросетям, на которое жалуются представители субъектов малого предпринимательства. Предприниматели не имеют возможности получить консультацию при определении уровня цены за подключение своих объектов к электросетям, а следовательно и проверить правильность установления этой цены. Сложность получения консультации по данному вопросу, высокая цена подключения заставляет представителей малого и среднего бизнеса задуматься над тем, стоит ли вообще открывать своё дело?.. Марина Владимировна сказала о том, что рост цен за подключение к электроэнергии в 2008 году составил по оценкам предпринимателей около 400% по сравнению с 2006 годом. Кроме того М.В. Лютикова поставила вопрос о законности передачи прав собственности энергетических элементов инфраструктуры, построенных субъектами малого и среднего бизнеса, на баланс сетевых организаций.
Депутат областной Думы И.Л. Ерихонов поставил вопрос о законности требования энергетиков по принудительной установке приборов автоматизированного учёта расхода электроэнергии.
Ответы на поставленные вопросы дал Н.Г. Решетов, который прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом. Николай Георгиевич сказал о том, что плата взимается строго в соответствии с действующими нормами законодательства. Сумма, о которой ведут речь предприниматели не является платой за присоединение к сетям, она отражает затраты по реальным объёмам комплекса работ, связанных с созданием элементов инфраструктуры необходимых для подключения к новым источникам электропитания. Управлением по тарифам утверждён инвестиционный тариф рассчитанный на основе общих (усредненных) затрат за подключение, куда вошли инвестиционные составляющие. Но, кроме этого, может быть применен и индивидуальный тариф. Индивидуальный тариф представляет собой гибкую схему, по которой предприниматели могут сами подсчитать свои затраты по всему циклу работ. Н.Г. Решетов сказал о том, что представители малого и среднего бизнеса недостаточно используют возможностях индивидуального тарифа, хотя общим тарифом многие не довольны. Сегодня объём и количество потребителей возрос в разы по сравнению с тем же самым 2006 годом, а это в свою очередь требует модернизации и совершенствования всей сети объектов электроснабжения. Вопрос, связанный с передачей прав собственности элементов инфраструктуры, построенных субъектами малого и среднего бизнеса, на баланс сетевых организаций - это дело добровольное, но если предприниматели хотят быть самостоятельными, то тогда всё бремя обслуживания этой инфраструктуры нужно будет нести самим предпринимателям. Добровольным является и вопрос установке приборов автоматизированного учёта, но здесь очень важно экономическое обоснование такого решения.
В.В. Шамрай предложил разработать рекомендации Совета по обсуждаемому вопросу.

После детального обсуждения вопроса повестки дня Совет принял решение рекомендовать:
1. Управлению по государственному регулированию тарифов администрации Воронежской области разработать рекомендации для субъектов малого и среднего бизнеса по общим (типовым) принципам определения размера стоимости оплаты услуг по подключению к объектам электроэнергетики;
2. Управлению по государственному регулированию тарифов администрации Воронежской области совместно с Воронежским региональным Союзом предпринимателей «Опора» организовать семинар для представителей малого и среднего бизнеса по вопросам подключения к объектам электроэнергетики;
3. Воронежскому УФАС подготовить и направить в Министерство энергетики обращение о необходимости ускорения разработки типового договора подключения субъектов малого и среднего бизнеса к объектам электроэнергетики.
Одновременно Совет считает целесообразным обратить внимание всех хозяйствующих субъектов на необходимость проведения более углубленного анализа при принятии решений, особенно в современных сложных экономических условиях, в частности:
- при определении целесообразности установки приборов автоматизированного учёта, поскольку такая установка при соответствующей величине потребляемой мощности не только, достаточно быстро, окупается, но и является эффективной;
- при решении вопроса об использовании соответствующего тарифа при подключении к объектам электроэнергетики (инвестиционного, рассчитанного на основе общих (усредненных) затрат за подключение, либо индивидуального), поскольку выбранный тариф оказывает существенное влияние на величину затрат по подключению.
Сопредседатель Общественно-консультативного Совета В.В. Шамрай
Ответственный секретарь Общественно-консультативного Совета при Воронежском УФАС России М.С. Трухачёв.
Протокол вёл Трухачёв М.С. т. 55-92-39

Дата проведения Совета: 
29 апреля 2009, 00:00