Рекомендации по итогам обсуждения вопросов повестки дня от 7.07.2010г.

РЕКОМЕНДАЦИИ
по результатам обсуждения на Общественно-консультативном совете при Воронежском УФАС России 07.07.2010 вопроса  «О состоянии работы по реализации Программа развития конкуренции в Воронежской области. Устранение административных барьеров для малого и среднего бизнеса»

Заслушав информацию по вопросу «О состоянии работы по реализации Программы развития конкуренции в Воронежской области. Устранение административных барьеров для малого и среднего бизнеса» руководителя департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Правительства Воронежской области Суменко Сергея Александровича и руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Рохмистрова Владимира Васильевича Совет отмечает следующее:
В настоящее время для успешного развития экономики региона чрезвычайно важной является работа по созданию и реализации Программы развития конкуренции Воронежской области на 2010-2012 годы.
Программа развития конкуренции в Воронежской области на 2010-2012 годы разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.05.2009 № 691-р "Об утверждении Программы развития конкуренции в Российской Федерации", рекомендациями Минэкономразвития Российской Федерации от 24.07.2009 № 12007-АП/Д22 по разработке региональных программ по развитию конкуренции. Программа одобрена на заседании Правительства Воронежской области 17 февраля 2010 года.
Программа определяет приоритеты и основные направления реализации конкурентной политики в области на период до 2012 года, включает меры антимонопольного регулирования, иные защитные меры, а также меры по развитию конкуренции, расширяющие возможности и стимулирующие предпринимательскую деятельность.
Программа объединяет мероприятия по развитию конкуренции в важнейших отраслях и на приоритетных социально значимых рынках региона. Программа предусматривает также реализацию мер способствующих снятию административных барьеров, которые препятствуют развитию конкуренции.
В ходе обсуждения вопроса отмечалось, что продолжается процесс совершенствования Программы, прежде всего,  на основе рекомендаций Минэкономразвития. В частности, формируется раздел Программы, посвященный развитию конкуренции в моногородах. Идет работа по реализации ряда задач Программы. Так департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка разрабатываются административные регламенты по процедурам, связанным с выделением земельных участков и другим вопросам, имеющим важное значение для предпринимателей. Одновременно анализируются проблемы возникновения административных барьеров, департаментом выявлены ряд таких барьеров и материалы для принятия мер по их ликвидации подготовлены для передачи в УФАС России.
Ряд профильных департаментов уже представили сведенья о работе по Программе, но эта информация не всегда конкретна и, часто, имеет к Программе лишь косвенное отношение.  К настоящему времени разработаны целевые индикаторы результативности конкурентной политики в Воронежской области, однако не сформирован механизм эффективного контроля и управления процессом реализации Программы, конкретной информации о результатах работы по Программе, особенно по изменению конкурентной ситуации на важнейших товарных рынках и в районах области еще нет.
Совет подчеркнул важность работ по адвокатированию конкуренции и развитию системы широкого информирования непосредственно по Программе развития конкуренции Воронежской области. Обращено внимание также на то, что при оценке работы региона будет усиливаться роль показателей, характеризующих конкурентную ситуацию и результаты внедрения Программы. Все это свидетельствует о необходимости активизации деятельности, прежде всего,  профильных департаментов, муниципалитетов  по организации исполнения задач и контролю за ходом реализации Программы.
С учетом изложенного, Совет РЕКОМЕНДУЕТ:
Управлению Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области провести дополнительную работу по адвокатированию конкуренции и развитию системы широкого информирования непосредственно по Программе развития конкуренции Воронежской области, с этой целью:
   - организовать тематическую передачу на телевидении с участием членов Общественно-консультативного совета;
   - провести обсуждение вопросов внедрения Программы в рамках проекта «Форум-36»;
   - подготовить цикл статей о Программе в СМИ;
   - совместно с Торгово-промышленной палатой Воронежской области провести тематические семинары по Программе в районах области (Борисоглебске, Россоши и др.);  
Отраслевым департаментам Правительства Воронежской области организовать работу по формированию эффективного механизма контроля за ходом реализации задач Программы развития конкуренции на соответствующих товарных рынках области;
С целью повышения эффективности контроля исполнения Программы рекомендовать заместителю губернатора Воронежской области - первому заместителю председателя правительства Воронежской области Ганову А.Н. ответственному за  контроль  исполнения распоряжения Правительства Воронежской области от 02.04.2010 г. № 187-р «Об утверждении региональной Программы (плана мероприятий) развития конкуренции в Воронежской области на 2010-2012 годы»:
   - включить в методику оценки деятельности муниципальных образований показатели отражающие ход реализации программы развития конкуренции на социально значимых рынках районов области;
   - организовать  (не реже одного раза в квартал) обсуждение информации отраслевых департаментов о ходе реализации Программы (в том числе на оперативном совещании у Губернатора Воронежской области, Президиуме Правительства и др.);
Главам муниципальных образований принять меры для развития конкуренции на социально значимых рынках районов (жилищно-коммунальных услуг, пассажирских перевозок, розничной торговли и др.);
Объединениям предпринимателей активизировать работу по сбору и направлению информации в контролирующие органы об имеющихся административных барьерах в предпринимательской деятельности.
      
Сопредседатель Совета,                                                              Сопредседатель Совета,
Руководитель Воронежского УФАС России                                     Президент ТПП  Воронежской области
В.В. Рохмистров                                                                            Ю. Ф. Гончаров

Дата проведения Совета: 
7 июля 2010, 00:00