УФАС посрамило мэрию Воронежа в арбитражном суде

Напомним, в УФАС обратились жители многоквартирных домов по улице Минской с заявлением на бездействие мэрии в проведении конкурсов на право управления этими многоквартирными домами. После введения в 2006-2010 годах домов по улице Минской в эксплуатацию застройщик выбрал для граждан управляющую компанию ООО УК «Родник». Не спросив собственников квартир. УФАС вынесла предписание о признании нарушения законодательства о конкуренции. Ведь если собственники квартир не смогли сами определиться с УК, за них это должна была сделать администрация Воронежа: выбрать УК по конкурсу. Но в ответ мэрия Воронежа повела себя довольно странно.
Администрация не только уклонилась от исполнения своей обязанности по проведению конкурса, но и рискнула совместно с ООО УК «Родник» оспорить решение УФАС в суде.
После длительного судебного разбирательства Арбитражный суд Воронежской области поддержал позицию УФАС. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Центрального округа также отказали администрации и ООО УК «Родник» в удовлетворении заявленных ими требований. То есть потуги мэрии Воронежа навязать УК жителям были не единожды признаны ничтожными.
Однако данное нарушение, к сожалению, носит массовый характер в Воронеже. Застройщик навязывает аффилированную УК, а мэрия при этом, в лучшем случае, бездействует.
Между тем иной раз доходит до того, что собственникам не выдают ключи от нового жилья, если они отказываются подписывать договор управления с определенной УК. Понятно, что такие «укашки» не спешат помогать жильцам, если в доме есть брак, который по гарантийным обязательствам должен исправить застройщик. В подобных случаях УК предпочитает собрать дополнительно денег с жителей.
Кстати, как показывает практика, тарифы на обслуживание и текущий ремонт подобные УК тоже нередко завышают. Если проанализировать стоимость «первой строки», то окажется, что у «укашки» от застройщика она почти в два раза выше средней по городу.
Весной 2016 года многочисленные жалобы жителей удостоились отдельного разбора на заседании Воронежской гордумы. Руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков так и не смог внятно объяснить депутатам, почему бездействует мэрия.Основанием для бездействия мэрии могло быть только наличие протоколов общего собрания собственников, но чиновник признался, что у администрации таких документов нет.
Воронежское УФАС планирует держать тему на контроле.

Егор Ябаров