«Воронежская горэлектросеть» не согласна с подозрениями антимонопольщиков в завышении цен

Вчера, 12 июля, антимонопольное ведомство сообщило, что цены на размещение кабелей на опорах воздушных линий электропередач, принадлежащих ВГЭС, были завышены в сравнении с ценами на подобные услуги в аналогичных компаниях регионального рынка. Подобные выводы антимонопольщики сделали после проверки жалоб нескольких интернет-провайдеров.
– 12 июля 2018 года рассмотрено дело по признакам нарушения МУП «Воронежская горэлектросеть» федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося в установлении и поддержании монопольно высокой цены на услуги по предоставлению во временное пользование опор воздушных линий электропередач для  подвеса кабелей связи на территории городского округа г. Воронеж, что привело к ущемлению интересов АО ИК «Информсвязь-Черноземье», ООО «СТ-Воронеж», АО «КВАНТ-ТЕЛЕКОМ», ООО «Интеркон» в сфере их предпринимательской деятельности, – сообщается на сайте ведомства.
По итогам рассмотрения дела УФАС признал действия МУПа «злоупотреблением доминирующим положением» и выдал предписание об устранении нарушений.
В свою очередь в муниципальном предприятии пояснили, что при оценке ситуации, уполномоченным органом не учитывались обоснования тарифов ВГЭС в момент вынесения решения. Кроме того, нельзя применять сравнивать расценки, установленные в крупном областном центре – Воронеже - и небольших городах, таких как Острогожск, Россошь, Нововоронеж.
– Очевидно, что в Воронеже, городе-миллионнике, - опор больше, их обходов, аварий, выездов тоже существенно больше, а время реагирования на аварии меньше, чем в малых населенных пунктах. Расчет обоснованной цены услуги мы предоставили провайдерам и в управление ФАС и, надеемся, что объективная сторона дела будет учтена при вынесении окончательного решения со стороны и пользователей опор, и антимонопольного органа, – отметили в МУП «Воронежская горэлектросеть».