ФАС заподозрила мэрию Воронежа в нечестной концессии перехода у «Политеха»

У специалистов регуправления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) возникли претензии к подготовленной мэрией Воронежа конкурсной документации на заключение концессионных соглашений по реконструкции подземного перехода, расположенного на Московском проспекте напротив главного корпуса ВГТУ. Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщил заместитель руководителя-начальник отдела областного УФАС Андрей Логошин в понедельник, 27 января.
Представитель антимонопольного ведомствам не стал раскрывать суть претензий к горадминистрации, но при этом подчеркнуло, что для участников данного конкурса разработаны непрозрачные критерии отбора. В итоге комиссия УФАС приняла решение о том, что мэрии необходимо внести в документацию ряд изменений.
– Организатор торгов дает потенциальным концессионерам больше свободы в определении архитектурного облика объекта после реконструкции, но должен оценить этот облик, чтобы город по итогам получил не просто реконструированный, а еще и привлекательный объект, улучшающий городскую среду. Предписание надзорного органа поступило в конце прошлой недели, сейчас оно рассматривается, по итогам будут приняты соответствующие решения, – прокомментировали ситуацию в пресс-службе мэрии.
Напомним, что в начале декабря прошлого года администрация Воронежа объявила три открытых конкурса на заключение концессионных соглашений по реконструкции четырех подземных переходов. Договоры рассчитаны на 20 лет, при этом будущие победители конкурсов обязаны перечислять в бюджет города ежегодную плату.
Стоимость реконструкции перехода на Московском проспекте потребует 8,876 млн руб. Концессионная плата за его пользование составит от 614,011 тыс. руб. в год. Заявки от конкурсантов планировали принимать до 30 января, после чего к 28 мая потенциальные инвесторы должны были предоставить свои предложения по реконструкции специалистам мэрии. Итоги конкурса намечалось подвести 26 июня 2020 г.
Илья Петров