Антимонопольщики уличили воронежского перевозчика в картельном сговоре

Воронеж. 08.10.2020. ABIREG.RU – УФАС по Воронежской области уличило пять компаний в картельном сговоре при проведении торгов на поставку транспортных средств для районов области, сообщили в ведомстве.
По данным ведомства, ООО ТК «Автолайн+», ООО «Абсолют», ООО «АвтоцентрГАЗ-Русавто», ООО «Автоцентр-ГАЗ», ООО «Воронежавтогазсервис» заключили соглашение, которое позволило компаниям поддерживать цену в ходе проведения ряда торгов. Антимонопольщики возбудили дело по п. 2, ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов»). В результате ведомство выявило нарушение и выдало хозсубъектам предписания.
Поводом для проверки послужило обращение от одного участника рынка о неправомерных действиях во время порядка десяти торгов на поставку транспортных средств для районов области. Участниками аукционов являлись «АвтоцентрГАЗ-Русавто» и «Абсолют». Компании стали победителями торгов с общей ценой контрактов на сумму 193,87 млн и 188,82 млн рублей соответственно. Цена в ходе них снижалась от 0 до 15%.
В ходе рассмотрения дела представители компаний признали то, что вступили в картельный сговор, чтобы обеспечить единую стратегию поведения на торгах для победы конкретных участников без конкурентной борьбы. Представитель «АвтоцентрГАЗ-Русавто» готовил и направлял все заявки для участия. Другие компании, вступившие в сговор, признали факты совместной подготовки к торгам.
«АвтоцентрГАЗ-Русавто» и «Воронежавтогазсервис» являются официальными дилерами ГАЗ в Воронеже. По данным Kartoteka.ru, единственным владельцем и директором компании «АвтоцентрГАЗ-Русавто» является Ирина Малютина. Выручка компании в 2018 году составила 1,29 млрд рублей, чистая прибыль – 959 тыс. рублей. Госпожа Малютина также является директором «Воронежавтогазсервис». Владельцами компании выступают пять физических лиц, из которых большая доля в 70,27% числится за Дмитрием Поповым. Выручка «Воронежавтогазсервиса» в 2018 году составила 382,8 млн рублей, чистая прибыль – 928 тыс. рублей.
Компания ТК «Автолайн+» осуществляет пассажирские перевозки. Ее связывают с депутатом гордумы Дмитрием Крутских. В разговоре с «Абирегом» господин Крутских отрицал свою принадлежность к деятельности компании. Единственным владельцем юрлица выступает Геннадий Косякин, а директором – Елена Артамонова. Последний раз выручка компании публиковалась в 2016 году. Тогда юрлицо выручило 23,1 млн рублей, чистая прибыль составила 1,1 млн рублей.

Анастасия Кочкина