Инвестиционная активность как фактор повышения конкурентоспособности региона

Цель: разработать методические подходы к оценке влияния объемов и направлений инвестирования на социально-экономические показатели развития, характеризующие конкурентные преимущества субъектов федерации и муниципальных образований, что позволит прогнозировать развитие отдельных отраслей и обеспечивать конкурентные преимущества регионам на основе исследования сущности и факторов конкурентоспособности региона, анализа зависимости уровня конкурентоспособности территории от инвестиционной активности.
Обсуждение: в отличие от хозяйствующих субъектов конкуренция применительно к территориальным образованиям имеет особые формы проявления, зависит от совокупности специфических факторов и оценивается для различных целей. С теоретической и с практической точки зрения проблема определения уровня конкурентоспособности регионов достаточно сложна. Существующая система рейтинга регионов и проводимая оценка конкурентоспособности не всегда отражает лидерство на рынке и реальные преимущества территории. Все это свидетельствует о необходимости развития систем оценки, анализа и управления конкурентоспособностью регионов, с одной стороны, и актуализирует проблемы выделения ключевых факторов повышения конкурентоспособности в условиях ограниченности конкурентных ресурсов – с другой. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает исследование роли инвестиционной привлекательности региона и оценка влияния инвестиционной активности на показатели развития территориального образования.
Результаты: предложен методический подход к оценке влияния инвестиций на ключевые показатели, характеризующие уровень развития муниципального образования и влияющие на рейтинговую оценку социально-экономического положения региона, которые непосредственно отражают уровень его конкурентоспособности.

Авторы: В. Г. Попов, Н. Ю. Романова, Е. В. Свешникова

Файлы для скачивания

Текст статьи
Тип файла: pdf
Размер файла: 2.81 МБ