В Воронежской области отменено решение о предоставлении земли под «Градослав»

Администрация Каширского района выполнила предписание Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области об отмене решения предоставить землю под проект «Градослав» московскому ООО «Строймонтаж-2004», сообщил руководитель регионального УФАС Владимир Рохмистров.
По словам Владимира Рохмистрова, участок площадью свыше 1 тыс. га был передан ООО «Строймонтаж-2004» под комплексную застройку. Вместе с тем, данный земельный участок не был оформлен как инвестпроект, и поэтому должен был быть выставлен на торги. При этом районная администрация предоставила компании землю под застройку без проведения соответствующего конкурса. В связи с этим, региональное УФАС выдало администрации предписание об устранении выявленных нарушений.
Напомним, что в 2007 году действующая на тот момент администрация района передала компании в аренду землю до 2015 года. Вскоре между областным и местным руководством, ООО «Строймонтаж-2004» и ФГУП «Дирекция по малоэтажному строительству» было заключено инвестсоглашение.
Предполагалось, что «Градослав» разместится на площади 1,1 тыс. га и станет спутником Воронежа. Концепция проекта предусматривала возведение в 20-25 микрорайонах пяти- и шестиэтажных высокотехнологичных домов с лифтами, полностью обустроенными кухнями и санузлами. Всего планировалось возвести 5,8 млн кв. м, из которых 4 млн кв. м – жилье. Небольшую часть города, по проекту, занимали таунхаусы. Число жителей «Градослава» оценивалось в 150 тыс. человек. Реализация проекта была запланирована на 15 лет. Объем вложений был объявлен на уровне 110 млрд рублей, из них доля инвестора (собственные средства компании, заемные и дольщиков) – как минимум 75%, а остальная часть – деньги областного и федерального бюджетов. Строительство города предполагалось вести в рамках нацпроекта «Доступное жилье», госсредства намеревались направить на создание магистральных инженерных сетей и социальных объектов.
Ранее также сообщалось, что «Градослав» включен в проект «Российский дом будущего», который осуществляется по инициативе экспертного совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике и ставит своей целью формирование концепции жилищной застройки в России на ближайшие десятилетия.
ООО «Строймонтаж 2004» является «дочкой» московского стройхолдинга «Дружба-инвест».

Юлия Клявина