Воронежское УФАС в 2009 году возбудило 47 дел в отношении органов власти

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области в 2009 году возбудило 47 дел в отношении органов власти по признакам нарушения закона «О защите конкуренции», сообщил руководитель регионального УФАС Владимир Рохмистров.
По словам господина Рохмистрова, по результатам рассмотрения дел было выдано 48 предписаний. Как рассказал чиновник, все они в настоящее время исполнены.
Поводом для возбуждения одного из таких дел стали действия администрации Нововоронежа. Там в целях реформирования ЖКХ было создано пять ООО со 100%-ной долей уставного капитала со стороны муниципального образования. Этим организациям власти предоставили более выгодные условия хозяйствования на рынке. Тем самым, были ущемлены интересы других действующих в городе ТСЖ и Управляющих компаний.
Руководитель УФАС также рассказал, что в прошлом году УФАС выявило 22 факта монополистической деятельности, по результатам рассмотрения которых ведомство выдало 46 предписаний. Также в 2009 году антимонопольщики получили 19 заявлений и обращений по поводу недобросовестной конкуренции. На их основании было возбуждено 7 дел и выдано 10 предписаний. По итогам прошлого года, УФАС выявило 206 фактов нарушения законодательства о рекламе, которые стали основанием для возбуждения 26 дел.
Владимир Рохмистров добавил, что в течение прошлого года в Управление поступило 205 жалоб от участников размещения заказа на действия (бездействие) заказчиков, уполномоченных органов, специализированных организаций, а также аукционных, конкурсных и котировочных комиссий. В ходе контроля размещения заказа были выявлены, в том числе, факты выполнения необходимых работ до объявления аукциона.

Юлия Клявина Агентство