Решение и предписание Воронежского УФАС России по делу в отношении Департамента городского хозяйства администрации городского округа город Воронеж останутся в силе

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Воронежским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Департамента городского хозяйства администрации городского округа город Воронеж по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции».
Действия, нарушающие антимонопольное законодательство выразились в издании директором Департамента организации дорожной деятельности и пассажирских перевозок приказов № 24-Д от 12.08.2010 и №118-Д от 17.12.2010, в соответствии с которыми открыты автобусные маршруты №№ 64 и 84 для транспортного обслуживания жителей городского округа город Воронеж и транспортное обслуживание этих маршрутов поручено ООО «Гипроавтотранс» без соблюдения обязательного порядка проведения конкурсных процедур на право осуществления пассажирских перевозок. В настоящее время правопреемником Департамента организации дорожной деятельности и пассажирских перевозок является Департамент городского хозяйства, следовательно, осуществляет все права и обязанности Департамента организации дорожной деятельности и пассажирских перевозок.
По итогам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства Управлением выдано предписание Департаменту городского хозяйства об отмене приказов № 24-Д от 12.08.2010 и №118-Д от 17.12.2010 в части целевого поручения обслуживания автобусных маршрутов ООО «Гипроавтотранс» и принятии мер к проведению открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок по этим автобусным маршрутам. Предписание было исполнено в полном объеме в установленные сроки, путем проведения 05.06.2012 открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок на указанных маршрутах.
Однако, ООО «Гипроавтотранс», участвующее в рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства в качестве заинтересованного лица, не согласившись с позицией Управления обратилось 06.04.2012 в Арбитражный суд Воронежской области с требованием отменить решение и предписание по данному делу.
После проведения открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок на маршрутах №№ 64, 84 ООО «Гипроавтотранс» отказалось от своих исковых требований и Арбитражным судом Воронежской области прекращено рассмотрение дела. Таким образом решение и предписание Управления по делу № 13-15к остались в силе.