Павловское МУПП «Энергетик» оштрафовано за уклонение от заключения договора техприсоединения к сетям

6 марта 2019 года Павловское муниципальное унитарное производственное предприятие «Энергетик» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ранее в Управление поступило обращение от ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по вопросу правомерности действий Павловское МУПП «Энергетик» по уклонению от заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в установленный срок.
ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» обратилось в МУПП «Энергетик» с заявкой на технологическое присоединение в связи с изменением с 3-й на 2-ю категорию надежности электроснабжения радиотелевизионной станции, расположенной по адресу: 396420, Воронежская область, г. Павловск, ул. Восточная, 2 ж.
Однако МУПП «Энергетик» сообщило о невозможности изменения категории надежности электроснабжения по причине необходимости проведения реконструкции своих объектов электросетевого хозяйства, а также наличия возможности у заявителя приобрести генератор.
Согласно действующему законодательству право выбора категории надежности электроснабжения принадлежит потребителю, а не сетевой организации.
При этом МУПП «Энергетик» как сетевая организация обязана была в течение 15 дней с момента получения заявки ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» направить последнему договор об осуществлении технологического присоединения.   
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела Павловское МУПП «Энергетик» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
При назначении административного наказания Павловское МУПП «Энергетик» должностным лицом было учтено неудовлетворительное финансовое положение последнего, в связи с чем размер штрафа был снижен до 50 000 рублей (часть 3.2 статьи 4.1 КоАП РФ).