Стандарты раскрытия информации необходимо соблюдать

25 марта 2019 года Арбитражный суд Воронежской области отказал ООО «Квартал» в признании постановления Воронежского УФАС России незаконным.
Ранее ООО «Квартал» было признано виновным в совершении административного правонарушения по статье 9.15 КоАП РФ и оштрафовано на 100 000 рублей.
В целях осуществления государственного контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 №24, был произведен осмотр интернет-сайта ООО «Квартал» на предмет соблюдения требований Стандартов.
По результатам осмотра интернет-сайта ООО «Квартал» был выявлен ряд нарушений требований Стандартов по раскрытию информации, в частности: нарушены сроки размещения такой информации, как годовая финансовая (бухгалтерская) отчетность; структура и объем затрат на производство и реализацию товаров; предложение о размере цен (тарифов); порядок выполнения технологических, технических и других мероприятий, связанных с технологическим присоединением к электрическим сетям, а также иная информация, касающаяся непосредственной деятельности ООО «Квартал» как сетевой организации.
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена статьей 9.15 КоАП РФ.
При назначении административного наказания ООО «Квартал» ввиду неудовлетворительного финансового положения были применены смягчающие вину обстоятельства и, в порядке ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ, размер штрафа был снижен до 100 000 рублей.
ООО «Квартал» пыталось оспорить постановление Воронежского УФАС России в Арбитражном суде Воронежской области, но суд отклонил жалобу.