Итоги пресс-конференции в рамках IX Международной научно-практической конференции по конкурентной политике

23 мая 2019 года в рамках IX Международной научно-практической конференции по конкурентной политике прошла пресс-конференция заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова и руководителя Воронежского УФАС России Дениса Чушкина.
В кратком вступительном слове к пресс-конференции Андрей Кашеваров сообщил, что приоритетом в деятельности антимонопольной службы является реализация Национального плана по развитию конкуренции и Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».
В течение прошлого года были подписаны соглашения о взаимодействии со всеми субъектами Федерации и намечены планы работы по его исполнению. Вместе с тем в рамках Указа, субъекты Российской Федерации утвердили ключевые показатели развития конкуренции для каждого региона.
В соответствии с дорожной картой были определены 42 отрасли, из которых субъекты должны были выбрать не менее 33 в зависимости от специфики экономического развития региона.
Андрей Кашеваров отметил, что эта работа будет продолжена, в том числе в рамках недавно утвержденного Стандарта развития конкуренции. В «дорожной карте» предусматриваются соответствующие мероприятия по развитию конкуренции на таких товарных рынках.
Также ФАС России включилась в работу по реализации национальных проектов, на которые выделяются большие бюджетные средства. Эти средства должны осваиваться на конкурентной основе в рамках Закона №44-ФЗ с проведением соответствующих процедур.
Важным направлением также является и реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого в ближайшее время будут подготовлены поправки в законодательство о рекламе, предусматривающие предоставление 20% рекламных конструкций малому и среднему бизнесу.
Это нововведение и ряд других помогут облегчить деятельность малого бизнеса на рекламном рынке.
Также спикеры ответили на вопросы по внедрению в органах власти антимонопольного комплаенса.
На практике внедрение этого механизма способствует в целом снижению количества нарушений со стороны органов власти. В частности, все органы исполнительной власти Воронежской области в установленные сроки создали соответствующие подразделения.
Кроме того, представители СМИ задали вопросы по новому порядку утилизации твердых бытовых отходов, строительству мусоросортировочных комплексов, уровню развития конкуренции в Воронежской области.