Владимир Нетёсов и Денис Чушкин обсудили федеральную инициативу по развитию конкуренции на товарных рынках

22 октября 2019 года прошла рабочая встреча председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова и руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области Дениса Чушкина, в ходе которой обсуждались детали поправок в отдельные законодательные акты, направленные на установление запрета создания государственных и муниципальных унитарных предприятий, за исключением особых случаев.
Руководитель региональной антимонопольной службы информировал председателя облдумы, что пакет законопроектов разработан ФАС в соответствии с национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы, а также поручением президента Владимира Путина от 2 сентября 2018 года.
По результатам анализа состояния конкуренции в Российской Федерации ФАС неоднократно указывал, что участие унитарных предприятий оказывает негативное влияние на конкуренцию на локальных рынках и влечет их монополизацию. Зачастую такие организации не осуществляют какой-либо профильной деятельности, кроме сдачи объектов в аренду. При этом одной из самых больших проблем является отсутствие полной и достоверной информации об имуществе унитарных предприятий, особенно на муниципальном уровне. По оценкам, содержащимся в заключении экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по вопросу реформирования унитарных предприятий, производительность труда работников унитарных предприятий в среднем в 4,5 раза ниже, чем у организаций иных организационно-правовых форм.
При этом большая доля унитарных предприятий осуществляет свою деятельность на конкурентных рынках, в том числе в сфере операций с недвижимостью, общественного питания, торговле, сельском хозяйстве, строительстве, гостиничной деятельности.
Защищенный спрос на продукцию унитарных предприятий, отсутствие рыночных сигналов для оценки эффективности их деятельности, неограниченные возможности внесения в уставные фонды имущества и бюджетных средств влекут за собой барьеры в создании деятельности на конкурентных рынках частных предприятий и исключение рыночного контроля деятельности, что автоматически приводит к их неэффективности.
По состоянию на 1 января 2019 года в Российской Федерации зарегистрировано 16867 унитарных предприятий. По сравнению с 2013 годом, то есть буквально за четыре года, рост составил почти 50%, когда было зарегистрировано чуть больше 11 тысяч предприятий.
Воронежская область является одним из тех регионов, где ведется последовательная работа по сокращению числа унитарных предприятий. Количество таких организаций с 1 января 2018 по 1 января 2019 года сократилось со 148 до 144, а к 2022 году планируется снизить количество унитарных предприятий в Воронежской области до 64 (почти на 57%).
Тем не менее, в масштабах РФ ситуация требует законодательного урегулирования.
Документом, который разработан в соответствии с национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации, вносятся изменения в три федеральных закона. Это Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «О государственных муниципальных предприятиях» и Федеральный закон «О защите конкуренции».
Законопроект был принят в первом чтении Государственной Думой в конце прошлого года. В настоящее время документ, доработанный с учетом поправок Правительства РФ (они касаются расширения случаев, в которых может быть создано унитарное предприятие, а также продления сроков их реорганизации или ликвидации), готовится к рассмотрению во втором чтении.
Законопроект вводит запрет на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках с 1 января 2021 года. При этом документом предусматривается ряд исключений. Унитарные предприятия могут функционировать в тех случаях, когда это прямо предусмотрено федеральным законом, актами Президента или Правительства Российской Федерации в сферах обеспечения обороны и безопасности государства, в случаях осуществления деятельности в сферах естественных монополий. Исключение также коснется рынков, где отсутствует конкуренция. Законопроектом вводится переходный период для тех предприятий, которые на сегодняшний день функционируют и действуют на товарных рынках. Этот переходный период продлится до 1 января 2023 года, в течение которого необходимо будет провести реорганизацию и ликвидацию по решению учредителей унитарных предприятий, которые не соответствуют вводимым запретам, то есть действуют на конкурентных рынках.
В целях реализации указанного запрета законопроект предлагает поручить ФАС России выдавать заключения о соответствии антимонопольному законодательству в создании либо изменении видов деятельности унитарных предприятий.
Руководитель Воронежского УФАС России проинформировал Владимира Нетёсова, что доработанный законопроект направлен на рассмотрение в органы исполнительной и законодательной власти регионов. Данный законопроект будет рассмотрен на заседаниях профильных Комитетов Воронежской областной Думы.

По материалам сайта Воронежской областной Думы