Возбуждено дело в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж»

22 октября 2019 года возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в незаконном направлении угроз ООО «Святогор» о введении полного прекращения поставки газа на его котельную, что может привести к ущемлению интересов неопределенного круга лиц.
Ранее в Управление поступило заявление ООО «Святогор» по вопросу правомерности направления ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» угрозы прекращения поставки газа на котельную ООО «Святогор» в связи с наличием задолженности, расположенную по адресу: г. Воронеж, ул. Урывского, 8.
В ходе разбирательства было установлено, что среди потребителей тепловой энергии, поставляемой посредствам котельной ООО «Святогор», имеются добросовестные потребители, в числе которых БУЗ ВО «ВГКБСМП № 10» (роддом, больница).
При этом ограничение/прекращение поставки газа, используемого для оказания коммунальных услуг для потребителей, среди которых имеются медицинские учреждения, запрещено.
В связи с этим, указанные угрозы являются незаконными, поскольку ООО «Святогор» приобретает у ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» газ не для собственных нужд, а для производства коммунального ресурса другим потребителям (жильцы многоквартирных домов, медицинские учреждения).
Введение полного ограничения поставки газа, либо угроза ведения такого ограничения запрещены действующим законодательством поскольку могут привести к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.
Таким образом, в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» было возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».