ПАО «МРСК Центра» оштрафовано на 600 000 рублей за нарушение срока подключения к электрическим сетям жилого дома

25 октября 2019 года ПАО «МРСК Центра» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
Ранее от ООО СК «Развитие-М» в Управление поступило обращение по вопросу правомерности уклонения ПАО «МРСК Центра» от направления договора об осуществлении технологического присоединения многоквартирного жилого дома к электрическим сетям и выдачи технических условий в установленный срок.
В ходе разбирательства установлено, что на заявку ООО СК «Развитие-М» на технологическое присоединение жилого дома ПАО «МРСК Центра» сообщило об отсутствии по адресу нахождения МКД объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, а также предложило обратиться в другую сетевую организацию.
При этом из по месту нахождения дома у сетевой организации имеются объекты электросетевого хозяйства.
Таким образом, ПАО «МРСК Центра» обязано было направить оферту договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и технических условий в установленный абзацем 3 пункта 15 Правил срок.
Однако ПАО «МРСК Центра» направило ООО СК «Развитие-М» указанную оферту и технические условия лишь по истечении 58 рабочих дней.
Ранее ПАО «МРСК Центра» неоднократно привлекалось к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания, в связи с чем нарушение было квалифицировано по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела ПАО «МРСК Центра» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 600 000 рублей.