ОАО «Экотехнологии» оштрафовано на 300 000 рублей за уклонение от оказания ООО «Пром-Нефть-Сервис» услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

19 декабря 2019 года ОАО «Экотехнологии» и его должностное лицо оштрафованы на 300 000 рублей и 20 000 рублей по части 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ранее действия ОАО «Экотехнологии», выразившиеся в необоснованном уклонении от оказания ООО «Пром-Нефть-Сервис» услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, были признаны нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Между ООО «Пром-Нефть-Сервис» и ОАО «Экотехнологии» был заключен соответствующий договор. Стороны договорились использовать контейнеры 0,75 м³. При этом каких-либо иных дополнительных требований к используемым контейнерам приложением к договору, равно как и самим договором, не предусмотрено.
Однако региональный оператор в процессе исполнения договора сообщил заявителю, что организация вынуждена приостановить действие договора на оказание услуг по обращению с ТКО до момента установления на контейнерной площадке контейнеров, позволяющих оказание услуг стандартным оборудованием, установленным на спецавтотранспорте.
Вместе с тем, каких-либо иных оснований для приостановления оказания услуг по обращению с ТКО договором не предусмотрено, кроме как в случае неполной оплаты потребителем услуги в порядке и сроки, которые определены договором.
С учетом этого, уклонение ОАО «Экотехнологии» от оказания услуг является необоснованным и приводит к ущемлению интересов заявителя в сфере его предпринимательской деятельности, поскольку он лишен возможности пользования услугами по обращению с ТКО образующимися в результате его предпринимательской деятельности.
Действия ОАО «Экотехнологии» были признаны нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Ответственность за подобное нарушение предусмотрена частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ.
Таким образом, ОАО «Экотехнологии» и его должностное лицо были оштрафованы на 300 000 рублей и 20 000 рублей.