ОАО «РЖД» выдано предупреждение за навязывание невыгодных условий договора

19 декабря 2019 года Управление выдало предупреждение ОАО «РЖД» в связи наличием в его действиях признаков нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Ранее в Управление поступило заявление ООО «ВоронежРыба-Холод» по вопросу правомерности установления и взимания по договору с ОАО «РЖД» ежесуточной платы за использование пути необщего пользования, принадлежащего ОАО «РЖД».
ООО «ВоронежРыба-Холод» обратилось в ОАО «РЖД» письмо с требованием внести изменение в договор в части исключения ежесуточной платы за использование железнодорожного пути необщего пользования, принадлежащего ОАО «РЖД», и предусмотреть плату только за фактическое его использование.
Однако ОАО «РЖД» уклонилось от внесения изменения, ссылаясь на правомерность указанного условия договора.
При этом ОАО «РЖД», включив в договор условие о ежесуточном взимании платы, независимо от того, насколько часто используется путь, фактически переложило бремя содержания своего железнодорожного пути необщего пользования на заявителя.
Кроме того, согласно Закону о железнодорожном транспорте в Российской Федерации именно владелец железнодорожных путей необщего пользования обеспечивает за свой счет их содержание.
Таким образом, действия ОАО «РЖД» по уклонению от внесения изменения в договор являются необоснованными и свидетельствуют о навязывании невыгодного условия договора.
В связи с этим, а также с учетом факта, что ОАО «РЖД» занимает доминирующее положение на рынке услуг по подаче и уборке вагонов на территории деятельности заявителя, Управлением было выдано предупреждение о прекращении указанных действий путем исключения из договора невыгодного условия.