ПАО «МРСК Центра» в очередной раз привлечено к административной ответственности в виде штрафа

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Основанием для привлечения к ответственности по части 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужило обращение ООО «РСК», в котором указывалось о факте уклонения сетевой компанией от направления оферты договора об осуществлении технологического присоединения и выдаче технических условий в установленный срок.

Как следует из обращения, в связи с отсутствием объектов электросетевого хозяйства ООО «РСК» в районе нахождения энергопринимающих устройств заявителя было принято решение построить КЛ-6кВ для присоединения логистического центра и обратиться в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение указанной линии, что и было сделано заявителем.

ПАО «МРСК Центра» в свою очередь направило в ООО «РСК» уведомление о предоставлении недостающих сведений и документов, которые были направлены в установленный срок заявителем в сетевую компанию.

Однако ПАО «МРСК Центра» направило в ООО «РСК» уведомление о предоставлении иных недостающих сведений и документов, на что ООО «РСК» направило письмо о том, что необходимую информацию и документы предоставило ранее и повторно приложило свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок.

Как было установлено антимонопольным органом по итогам анализа переписки заявителя и ПАО «МРСК Центра», сетевая компания не только требовала документы не предусмотренные законодательством, но и нарушило сроки направления ООО «РСК» оферты договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и технические условия.

При рассмотрении дела учитывалось также, что административное правонарушение, совершенное ПАО «МРСК Центра» имеет высокую степень общественной опасности, поскольку в результате его совершения ООО «РСК» была незаконно лишена права на технологическое присоединение и, как следствие, действиями ПАО «МРСК Центра» созданы необоснованные препятствия для осуществления ООО «РСК» своей предпринимательской деятельности по осуществлению технологического присоединения своих потребителей.

Одновременно с этим, высокая степень общественной опасности совершенного административного правонарушения выражазилась в безразличном, пренебрежительном отношении ПАО «МРСК Центра» к установленной публично-правовой обязанности, в том числе по соблюдению обязательных требований.

Кроме того, ПАО «МРСК Центра» систематически допускает аналогичные нарушения порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям, что также учитывалось Управлением при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Учитывая характер совершенного правонарушения, а также степень вины правонарушителя, ПАО «МРСК Центра» был назначен административный штраф в размере 300 тысяч рублей.