В Управлении прошли публичные обсуждения правоприменительной практики за 3 квартал 2020 года

16 сентября 2020 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области были проведены публичные обсуждения, посвященные правоприменительной практике за 3 квартал 2020 года.
Мероприятие проходило в формате прямой трансляции на канале Управления в YouTube.
В ходе публичных обсуждений были рассмотрены результаты правоприменительной практики Управления, типичные нарушения законодательства в сфере размещения государственного заказа, законодательства о рекламе.
Вместе с тем в рамках мероприятия в расширенном формате обсуждалась практика выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства.
После вступительного слова руководителя Воронежского УФАС России Д. Ю. Чушкина первым с докладом выступил заместитель руководителя Управления В. Г. Попов. Он кратко осветил правоприменительную практику и статистические показатели работы Управления за 3 квартал 2020 года, привел примеры наиболее значимых дел в различных сферах. Так он отметил выданные Управлением предупреждения АО ФК «Аксиома» за незаконное использование рекламных конструкций и некорректное сравнение с конкурентами, а также ряд дел о нарушении законодательства о рекламе в части использования мелкого нечитаемого шрифта.
О проводимой работе в сфере контроля соблюдения требований антимонопольного законодательства рассказал заместитель руководителя-начальник отдела антимонопольного контроля Воронежского УФАС России С. В. Михин.
В частности, он отметил ряд резонансных прецедентных дел «Об опорах» в отношении АО «Воронежская горэлектросеть», МКП МТК «Воронежпассажиртранс», МУП «Лискинская горэлектросеть», которые устанавливали монопольно высокие цены на услуги по предоставлению интернет - провайдерам во временное пользование опор воздушных линий электропередач для подвеса кабелей связи.
Также С. В. Михин сообщил, что Управление находит поддержку в судах в спорах с ОАО «РЖД» о навязывании невыгодных условий договора.
Кроме того, среди негативных факторов он отметил остающееся на высоком уровне количество нарушений законодательства об электроэнергетике со стороны ПАО «МРСК Центра». В качестве примера он привел дело по заявлениям ООО «Квартал» и ООО «Региональная сетевая компания» о незаконном отказе ПАО «МРСК Центра» во внесении изменений в договор в части увеличения точек поставки электрической энергии.
Вместе с тем С. В. Михин отметил дело в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», которое незаконно угрожало отключить поставки газа для медицинских учреждений и объектов Минобороны России.
Ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Воронежского УФАС России Н. В. Русаленко рассказала об актуальных проблемах применения законодательства об электроэнергетике.
О практике выявления Управлением картельных соглашений сообщил государственный инспектор отдела антимонопольного контроля Воронежского УФАС России Г. М. Мелкумян. Он рассказал о проводимой целенаправленной работе по декартелизации различных секторов экономики, в том числе сферы дорожного строительства.
Заместитель генерального директора АО «КВАНТ-ТЕЛЕКОМ» Е. И. Болдырев в ходе обсуждения рассказал о вопросах соотношения ценовой политики доминирующего хозяйствующего субъекта на рынке услуг по предоставлению инфраструктуры для размещения кабелей связи с ценой на услуги Интернет.
При этом он отметил, что проведенная Управлением работа в рамках дел «Об опорах» способствует развитию конкуренции не только на рынке цифровых услуг, но и в экономике в целом.
О проблемных вопросах в сфере технологического присоединения к электрическим сетям сообщил заместитель генерального директора по правовым вопросам АО «Воронежская горэлектросеть» И. Н. Сергеев. К таким он отнес сложность и длительность процесса согласования комплектов рабочей документации и, как следствие, риски несвоевременного исполнения договорных обязательств по договорам на технологическое присоединение.
Директор по развитию ООО «Региональная сетевая компания» Д. Н. Провоторов отметил проблемы недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии на территории Воронежской области, с которыми в своей деятельности сталкивается организация.
О проблемах технологического присоединения к газораспределительным сетям рассказала заместитель руководителя юридической службы ООО «ВОРОНЕЖТЕХНОГАЗСЕРВИС» О. С. Пожидаева. Она отметила сложности в разработке проектов для технологического присоединения, а также недостаточное раскрытие информации о наличии пропускной способности газораспределительных сетей.