Возбуждено дело в отношении ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» по признакам нарушения антимонопольного законодательства

Возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в незаконном прекращении с 19.08.2019г. по 22.08.2019г. поставки газа в многоквартирный жилой дом по адресу г. Воронеж, ул. Переверткина, № 31А, что привело к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей.
В ходе разбирательства было установлено, что ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» приостановило поставку газа в указанный дом по причине отсутствия договора на техническое обслуживание внутриподъездного оборудования.
При этом на момент приостановления поставки газа у 90 жильцов были заключены с ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» договоры на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.
Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, а также Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 поставщик газа обязан обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве.
Однако в нарушение данных положений ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» полностью прекратило поставку газа всем жителям дома без уведомления, в том числе имеющим действующие договоры технического обслуживания с газораспределительной организацией.
Таким образом, указанные действия ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» содержат в себе признаки нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, поскольку привели к ущемлению интересов неопределенного круга добросовестных потребителей.