Администрация города Воронеж нарушила сроки рассмотрения заявления ООО СЗ «СМУ-5» о выдаче разрешения на строительство

18 ноября 2020 года рассмотрена жалоба ООО СЗ «СМУ-5» на действия администрации городского округа город Воронеж по нарушению установленных сроков на выдачу разрешения на строительство.
ООО СЗ «СМУ-5» обратилось в Администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство на земельном участке общей площадью 1050 кв.м., с кадастровым номером 36:345:0602001:97 г. Воронеж, ул. Ломоносова, 83д, однако в установленные законодательством сроки не получило ответа.
Администрация, ссылаясь на Указ Губернатора Воронежской области и Постановление Правительства Воронежской области о мерах по борьбе с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), продлила срок оказания муниципальной услуги на 30 календарных дней со дня прекращения режима повышенной готовности, т.е. на неопределенный срок.
Однако указанные нормы призваны защитить права физических и юридических лиц на получение результатов муниципальной услуги (в случае необходимости продления срока в условиях ограниченного передвижения некоторых категорий лиц в связи со сложной санитарно-эпидемиологической ситуацией), а не на ограничение права и срока получения такой услуги.
Кроме того, Управлением было установлено, что в период предполагаемого срока (III квартал 2020г.) оказания муниципальной услуги ООО СЗ «СМУ-5», Администрацией было рассмотрено по существу 36 заявлений субъектов градостроительных отношений об оказании муниципальной услуги «выдача разрешения на строительство».
Жалоба ООО СЗ «СМУ-5» была признана обоснованной.
По итогам рассмотрения дела Администрации было предписано рассмотреть по существу в установленный срок заявление ООО СЗ «СМУ-5».