ОАО «РЖД» нарушило законодательство при закупке запчастей к путевой технике

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

9 декабря 2020 года рассмотрена жалоба ООО «Технопро» на действия ОАО «РЖД» при проведении закупки в форме аукциона на право заключения договора поставки запчастей к путевой технике (идентификационный номер закупки 32009542116).
Заявка ООО «Технопро» была отклонена по причине ненадлежащего оформления документов заявки и несоответствия предлагаемого к поставке товара требованиям аукционной документации.
Однако в ходе рассмотрения жалобы было установлено, что параметры предлагаемого к поставке для нужд заказчика товара – вибратора площадочного ВИ-9-9В для шпалоподбойки, соответствуют тем значениям, которые указаны в требованиях аукционной документации.
Таким образом, отказ в допуске к участию в аукционе ООО «Технопро» без достаточных данных, которые могли послужить основанием для принятия такого решения, нарушает требования части 1 статьи 3 223-ФЗ.
Жалоба ООО «Технопро» была признана обоснованной.
По итогам рассмотрения дела ОАО «РЖД» было выдано предписание об устранении выявленного нарушения путем отмены протокола рассмотрения вторых частей заявок и повторного их рассмотрения.