Выявлены нарушения законодательства о закупках в действиях Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18.01.2021 года Управлением рассмотрена жалоба индивидуального предпринимателя на действия котировочной комиссии Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области при проведении запроса котировок на поставку медицинских изделий (номер извещения 0131200001020013161), выразившиеся в неправомерном применении преференций, предусмотренных Приказом Минфина России от 04.06.2018 N 126н, в результате чего ИП не стал победителем закупки.
Как установлено в ходе разбирательства, предметом закупки являлся комплект для цветной печати для цветного принтера Sony UPD 23 MD. Участие в закупке приняли два участника, которыми в наименовании товара, предлагаемого к поставке, была указана одинаковая информация, а именно: «Комплект для цветной печати Sony UPC-21L». При этом, в качестве страны происхождения товара ИП была указана Япония, тогда как другим участником – Россия.
Законодательством о контрактной системе предусмотрено предоставление преференции в виде 15% от цены контракта участнику, страной происхождения товара которого является Россия.
После изучения заявок участников закупки Управлением было установлено, что в обеих заявках помимо одинакового наименования товара приложены регистрационные удостоверения одного производителя с одним номером, на один и тот же товар. Согласно указанного удостоверения страной происхождения комплекта для цветной печати Sony UPC-21L является Япония.
Таким образом, в действиях комиссии Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области были установлены нарушения законодательства о закупках.
Также было выдано предписание об устранении выявленного нарушения.
Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности.
Вместе с тем, материалы дела были переданы в отдел контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Воронежского УФАС России для установления наличия, либо отсутствия признаков правонарушения статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части недобросовестной конкуренция путем введения в заблуждение в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя.